. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Вековой лес в государственном природном заказнике «Новосуринский» в Можайском районе стал особо охраняемой природной территорией.

Минэкологии Московской области поставило заказник «Новосуринский» площадью 717 гектаров на кадастровый учет.

В заказнике «Новосуринский  растут осины, березы и дубы, возрастом от 80 до 100 лет. Среди столетн6их берез и осин обитает флора и фауна, занесенная в Красную книгу Московской области. Среди особо охраняемых растений – подлесник европейский, ирис и пальчатокоренник балтийский. В ходе мониторинга экологов отмечены краснокнижные птицы – обыкновенный осоед, клинтух, кедровка и орешниковая соня. Особенно богат заказник редкими бабочками: биологи обнаружили 14 видов, в том числе редчайшую бабочку сафо (на снимке).

Охранный режим в «Новосуринском» относительно мягок. Здесь разрешены пешие и лыжные прогулки, сбор грибов и ягод, ручное сенокошение. В числе запретов – любое строительство, обустройство биваков и разведение костров, заезд на территорию заказника и рубки (кроме санитарных). Отдельный запрет наложен на рубку черешчатого дуба – лекарственного, фитонцидного и медоносного дерева. Из его коры получают лучшие дубильные вещества, а из древесины – бочки для выдерживания коньяка и вина, поэтому дубы часто вырубаются для дальнейшего использования. Черешчатый дуб относится к долгожителям: средний возраст дерева может достигать 500 лет, а отдельные известные экземпляры доживали до 1500 лет.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить