. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Сегодня в Подмосковье 2500 магазинов предоставляют социальные скидки малоимущему населению. Завтра и магазинов со скидками, и категорий граждан, ими пользующихся, добавится. Об этом хлопочет областное министерство потребительского рынка и услуг.

С 1 сентября в Подмосковье началось предоставление социальных скидок на социально значимые продукты питания для отдельных категорий граждан в магазинах торговых сетей «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Дикси», «Атак», «Верный», «Магнит», «Глобус», «О’Кей», «Лента».

Как сообщает министерство потребительского рынка и услуг Московской области, опыт первых месяцев проведения акции показал, что социальные скидки предоставляются во всех магазинах вышеназванных торговых сетей, возникающие конфликтные ситуации урегулируются в рабочем порядке; руководство торговых сетей, муниципальных образований и население оценивают ход проведения акции в целом положительно. Сейчас социальные скидки предоставляют около 2500 магазинов, общая сумма социальных скидок составила более 250 млн рублей.

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области продолжает работу по расширению круга торговых сетей – участников акции. С 1 ноября осуществлять социальную скидку по социальной карте Московской области (СКМО) начали 17 магазинов торговой сети «Магнолия», расположенных на территории Московской области. Подтвердила своё участие в предоставлении социальных скидок торговая сеть «Монетка».

Министерство потребрынка отмечает, что достигнутая с руководством основных торговых сетей «Атак», «Верный», «Дикси», «Карусель», «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка» договорённость касается общих условий предоставления скидок. Для получения скидки на покупку требуется СКМО. При этом каждая сеть может по своему решению расширять указанные условия в интересах покупателей. В частности, в магазинах «Верный», «Карусель», «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Лента», «Монетка» скидки предоставляются также и по пенсионному удостоверению.

Остальные торговые сети пока не готовы предоставлять скидку по предъявлении пенсионного удостоверения. Также не предоставляется скидка по временной (не персонифицированной) социальной карте. Министерство социального развития Московской области обещает ускорить оформления СКМО до 20 дней.

По инициативе областного министерства потребрынка и услуг решён вопрос в отношении льготных категорий граждан, у которых отсутствует СКМО в связи с монетизацией льгот. Чтобы эти граждане могли пользоваться социальными скидками, министерство социального развития МО дало указание территориальным структурным подразделениям оформлять таким гражданам СКМО без транспортного приложения. Для этого подмосковные жители должны обратиться в свое территориальное управление социальной защиты населения. В случае отказа в оформлении СКМО следует позвонить на «горячую линию» Министерства социального развития Московской области по телефону: 8 498 602 84 50.

Еще одна проблема, которую сейчас совместно решают министерство потребительского рынка и услуг МО и министерство социального развития МО, – предоставление социальных скидок маломобильным гражданам, не имеющим возможности самостоятельно посещать магазины.

Получено согласие от всех 12-ти торговых сетей предоставлять скидки социальным работникам по предъявлении служебного удостоверения и СКМО маломобильного человека, находящегося на надомном обслуживании.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить