. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. К этому дню управление торговли, услуг и защиты прав потребителей Дубны пришло с 586 обращениями от дубненцев с просьбой помочь отстоять  потребительские права.

В прошлом году жалоб было меньше – 409.

Как рассказала Варвара Гусева, начальник управления торговли, услуг и защиты прав потребителей, чаще всего люди обращаются с жалобами на некачественную мебель, на втором месте претензии к технике. В прежние годы больше всего нареканий вызывали у покупателей мобильные телефоны.

 За прошлый год в управление торговли, услуг и защиты прав потребителей  поступило 586 обращений по защите прав потребителей. За год специалисты управления составили 50 претензий и 41 иск в суд. В отделе по защите прав потребителей работают два юриста, потому всегда можно получить бесплатную консультацию по правам потребителей. Телефон: 4-77-42.

Всемирный день защиты прав потребителей проводится  под эгидой ООН и каждый год проходит под каким-нибудь лозунгом, поднимает очередную больную тему. В этот раз больная тема – переизбыток антибиотиков на нашем столе. Вызван он чрезмерным применением антибиотиков в сельском хозяйстве. Антибиотики «прописывают» животным не только при лечении, но и для профилактики заболеваний, а также для стимуляции роста. Поэтому лозунг нынешнего Дня потребителей «Исключить антибиотики из меню!»

По данным Международной федерации потребительских организаций к 2030 году применение в сельском хозяйстве антибиотиков увеличится на две трети: с 63200 тонн в 2010 году до 105600 тонн в 2030 году.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить