. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В текущем году объем финансирования основных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства по целевой муниципальной программе Дубны будет значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Причина одна – не предусмотрено софинансирование муниципальных программ со стороны бюджета Московской области. Об этом сообщили на семинаре «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области в 2016 году», который прошел в последний день мая в Торгово-промышленной палате Дубны.

Перед предпринимателями выступили начальник управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий администрации Дубны Алексей Степаненко и президент Торгово-промышленной палаты города Владимир Бобров.

И хотя финансирование сократилось, без поддержки малый и средний бизнес не оставят, пообещали выступавшие. В этом году планируют потратить муниципальные средства на следующие направления:

- предоставление субсидий на покрытие затрат субъектам малого и среднего социального предпринимательства в размере 202 тыс. рублей;

- предоставление субсидий на покрытие затрат субъектам малого и среднего предпринимательства связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров на сумму 1,92 млн рублей;

- предоставление субсидий субъектам МСП на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях на сумму 45 тыс. рублей.

 В 2016 году сохраняются основные направления поддержки МСП в Московской области.

Общий объем финансирования подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» запланирован на 2016 год в размере 588 507,0 тыс. рублей, в том числе из бюджета Московской области – 117 701,4 тыс. рублей.

Финансовая поддержка предпринимателей областью будет заключаться в частичной компенсации затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, а также затрат, связанных  с приобретением оборудования и технологическим присоединением к электрическим сетям, к сетям газораспределения. Финансовую поддержку получит социальное предпринимательство, ремёсла, народные художественные промыслы, сельский и экологический туризм и предприниматели, создающие и развивающие центры времяпрепровождения детей.

На семинаре сообщили, что кредитование предпринимательской деятельности в Подмосковье продолжат Московский областной фонд развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (тел. 8 (495) 730-50-52, сайт. www.mofmicro.ru) и Московский областной гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства (тел. 8 (495) 730-50-76, сайт www.mosreg-garant.ru) по финансовой поддержке субъектов МСП.

Конкурс по отбору заявок  на право предоставления субсидии будет объявлен в начале III квартале 2016 года.

Информация о конкурсах будет размещена в сети Интернет на официальном сайте министерства инвестиций и инноваций Московской области (www.mii.mosreg.ru) и портале поддержки малого бизнеса Подмосковья (www.mbmosreg.ru).

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить