. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Полномочия Росприроднадзора России в сфере обращения с отходами производства и потребления по Московской области с 1 сентября перешли к правительству Подмосковья.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Теперь правительство Московской области будет менять полувековую традицию закатывать мусор в грунт.

Полномочия Росприроднадзора России в сфере обращения с отходами производства и потребления по Московской области с 1 сентября перешли к правительству региона. За областным министерством экологии и природопользования теперь закреплены ключевые функции отрасли, в том числе экологическая экспертиза проектов строительства новых полигонов ТБО, рекультивации и расширения действующих объектов захоронения, проектов возведения и реконструкции объектов мусоропереработки. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, это решение – принципиальный момент для региона, ведь в Москве и области образуется пятая часть отходов России. «В столице невозможно строить полигоны, поэтому все 11 миллионов тонн мусора утилизируют в области. А система обращения с отходами Подмосковья была выстроена полвека назад: мусор по-прежнему просто закатывают в грунт», — пояснил министр.

При этом в последние три года было закрыто 16 полигонов,  на очереди еще 9. Мощности оставшихся хватит на 3,5 года. «По сути, нам предстоит с нуля построить современную отрасль обращения с отходами. В приоритетах к 2025 году увеличить процент переработки до 50 за счет строительства предприятий глубокой переработки, — рассказал Александр Коган. — Это колоссальная работа и на нее потребуется не год и не три». Министр добавил, что, несмотря на передачу части полномочий, минэкологии продолжит тесно взаимодействовать с Росприродонадзором в вопросах формирования отрасли обращения с отходами.

Напомним, что в Подмосковье завершается работа по созданию территориальной схемы обращения с отходами и региональной программы. Затем будет проведен отбор региональных операторов, а в следующем году начнется строительство инфраструктуры и современных объектов обращения с отходами.

Интересно, как будет вписана новая инфраструктура утилизации мусора в негородскую часть Подмосковья. Повсюду растут коттеджные поселки. И все популярнее становятся деревянные дома из рубленого бревна. Теперь очень просто найти проекты таких домов по своему вкусу с ценами и планировкой http://www.izba-mechty.ru/proekty-domov/proekty-derevyannyh-domov-iz-brevna/. Одноэтажные, двухэтажные, большие и маленькие, с верандой или террасой. Выбор велик. Архитекторы-проектировщики готовы создать дом по индивидуальному заказу. Были бы средства и желание жить за городом. Ведь уход за собственным домом в деревне сильно отличается от заботы о городской квартире. А теперь придется формировать и новые привычки выбрасывать мусор. 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить