. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

С 1 февраля 2017 года в России меняются правила розничной торговли.

Традиционный кассовый чек с февраля 2017 года примет форму обязательных электронных данных. Электронные кассовые чеки будут храниться у оператора фискальных данных и в налоговой службе.

Что это дает продавцам

Продавцы с 1 февраля 2017 смогут регистрировать только те кассовые аппараты, которые передают сведения о выданном чеке в налоговую инспекцию в онлайн-режиме. А с 1 июля 2017 года все предприниматели поголовно будут обязаны применять только такие кассовые аппараты, согласно закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Что это дает бизнесу

У предпринимателей появится возможность  отслеживать статистику своих продаж в онлайн-режиме. Можно будет в режиме реального времени контролировать товарные потоки (товары для дома и зимнего отдыха megaterem.ru) и потребности покупателей. Все это разместится в личном кабинете на сайте оператора фискальных данных, доступном с компьютера и со смартфона.

Новый порядок регулирования продаж должен существенно снизить объем проверок бизнеса налоговой инспекцие. Ведь ФНС тоже будет получать данные о продажа в режиме реального времени. Так что бизнес получит стимул работать по белым схемам. Условия для всех участников рынка в этом смысле уравняются.

Считается, что онлайн-касса дешевле в обслуживании, имеет гораздо больше возможностей и потенциалов сервиса по сравнению с прежней контрольно-кассовой техникой (ККТ).

Правда, переход на новый порядок торговли потребует расходов на технику и программы на первоначальном этапе. Фискальный накопитель стоит от 6 тыс. рублей, комплект модернизации кассовой техники — от 9 тыс. рублей, годовое обслуживание у оператора фискальных данных — 3 тыс. рублей.

Законодатели предусмотрели введение налоговых вычетов для предпринимателей, переходящих на новые кассовые аппараты. Размер вычета планируется на уровне 18 тыс. рублей за единицу ККТ.

Что изменится для покупателей

Покупатель сможет отслеживать собственные кассовые через приложения для смартфона в режиме онлайн или по электронной почте. И сообщать о случаях несоответствия в ФНС России. Теперь не надо будет собирать бумажные чеки, чтобы доказать свою покупку, отстаивая нарушенные права потребителя (если они будут нарушены). 

Сам чек тоже изменится. Он станет длиннее, на нем появится QR-код, позволяющий видеть проведенную трансакцию, а покупатель с помощью бесплатного мобильного приложения от ФНС России сможет проверять данные о покупке.

Что изменится для рынка

На рынке появится новая группа субъектов: операторы фискальных данных (ОФД). Это сервисное звено между кассовым аппаратом и налоговой службой. Закон 54-ФЗ предъявляет к ним очень жесткие требования как по безопасности обработки информации, так и по программным и техническим ресурсам. В частности, ОФД должен иметь архитектуру, позволяющую быстро масштабироваться под растущие нагрузки и при этом всегда обеспечивать работоспособность сервиса для пользователей.

ОФД нужны лицензии и разрешения от ФСБ, ФСТЭК, Роскомнадзора, а главное — регистрацию в официальном реестре ФНС России.

Сейчас лишь пять компаний имеют статус ОФД и могут предоставлять такие услуги. Технические возможности «Платформы ОФД» — это несколько тысяч запросов в секунду от контрольной кассовой техники и нескольких сотен миллионов чеков в сутки. Вся информация с ККТ в ОФД и далее в налоговую службу передается исключительно в зашифрованном виде.

Оператор фискальных данных обязан работать со всеми моделями кассовой техники, подпадающими под действие закона 54-ФЗ (передающими данные в налоговую службу в режиме онлайн), вне зависимости от производителя. 

Новый порядок передачи информации с касс должен дать толчок развитию онлайн-сервисов, мобильных приложений в сфере контроля расходов, управления семейным бюджетом. 

Уже есть первые магазины, подключившиеся к реальной передаче данных со своих касс в ФНС через операторов фискальных данных. Рынок онлайн-кассовых аппаратов к лету 2017 года, по оценкам экспертов, составит примерно 1,5 млн штук.

К началу 2018 году количество подобной техники должно увеличиться до 3,5 млн единиц.

Реформа порядка применения ККТ потребует большого объема кропотливой работы госструктур, производителей оборудования, программистов-разработчиков, операторов фискальных данных. Но очевидно, что это огромный шаг вперед для всей российской экономики, от которого выиграют и покупатели, и государство. В Китае после запуска аналогичной системы ОФД собираемость налогов выросла в четыре раза.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить