. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

yarmarka bog20 1

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области оперативно закрыло уличную ярмарку в Дедовске после жалоб жителей.

«На прошлой неделе министерство потреб рынка и услуг обратились представители СМИ из Истринского муниципального района с жалобой на ярмарку, которая расположилась в городском парке Дедовска. Журналист прислал фотографии, на которых видно, что в парковой зоне стоят грязные палатки, без специальных указателей – табличек, содержащих информацию о торгующем предприятии. Еще одним явным признаком несанкционированной торговли стал мусор на всей территории незаконной ярмарки – все это также отчетливо зафиксировано на фотографиях представителя СМИ. По итогам оперативного мониторинга ситуации, и при активном участии Министерства незаконная ярмарка была оперативно закрыта», – цитирует пресс-служба министерства слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Министр выразил благодарность журналисту, который вовремя подключился к ситуации, сообщил всю информацию о несанкционированной торговле, подкрепив свой сигнал фото-фактами. И обратился к жителям региона с просьбой сообщать о любой, вызывающей вопросы и подозрение своим внешнем видом, ярмарке.

Ярмарочная торговля на территории Московской области регулируется постановлением Правительства «Об утверждении порядка организации ярмарок на территории Московской области и продажи товаров (выполненных работ, оказания услуг) на них».

Документ уточняет, что на ярмарках запрещена реализация пива, алкогольной продукции, парфюмерно-косметических товаров, аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, мяса животных, птицы и продуктов их убоя непромышленной выработки, консервов, кулинарных изделий из мяса и рыбы, кондитерских изделий, приготовленных в домашних условиях, мясных и рыбных полуфабрикатов непромышленного производства, детского питания на молочной основе, скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования для их хранения, животных, лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнических изделий.

На официальной ярмарке в обязательном порядке должен быть стенд с полной информацией об организаторе мероприятия, контактными телефонами профильных ведомств, местной администрации. Информация о торговце в каждой палатке размещается на лицевой стороне шатра. На бейдже продавца указываются компания-работодатель, а также фамилия и имя. На правильной ярмарке всегда есть рукомойники и туалеты.

Перечень площадок, на которых разрешена организация ярмарок опубликован на сайте министерства министерства потребительского рынка и услуг Московской области с обязательным ежемесячным обновлением. Каждый покупатель может проверить, когда, в каком районе и по какому адресу запланирована ярмарка, пишет сайт правительства Подмосковья.

Как раз сегодня в Дубне на проспекте Боголюбова у дома №20, как обычно в виде нашествия открылась такая же ярмарка, как закрытая министерством в Дедовске. В реестре разрешенных министерством в июне 2015 года она значится. Организатором ярмарки числится ООО "Презентация", 141033, МО Мытищинский район, п. Пироговский, ул. Фабричная, д. 1, ген. Директор Роман Р. Именно так – Роман Р. – обозначено ответственное за порядок на ярмарке лицо в реестре на сайте министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья. Но на шатрах нет информации о продавцах, а на продавцах нет бейджей. Продуктами на ярмарке торгуют, промышленной или домашней выделки – сказать трудно. Потому и трудно придраться к законности проведения этой ярмарки. Впрочем, уже не в первый раз. Но мы все равно снова известим министерство о сомнительности этой торговли и продаваемых на ней товаров. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить