. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Холодная и влажная погода не желает уходить не только из московского региона, но и из всей средней полосы России. Конечно, это не могло не сказаться на урожае.

В Москве и области с начала лета случилось два мощных урагана и выпало много осадков: так, 3 июля порядка после ливня зарегистрирован уровень осадков в 25 миллиметров, при месячной норме 94 миллиметра.

Совхозы Подмосковья, которые выращивают на продажу ягоды, уже потеряли от 15 до 20 % первого урожая земляники и других ягод, поскольку первые ягоды оказались поморожены низкой ночной температурой. Об этом сообщил в интервью порталу РИАМО доктор сельскохозяйственных наук, президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. Он добавил, что садоводы Московской области работают на свой страх и риск, но скорее всего, покроют урон урожая поднятием цен на продукцию: цена выросла на 30 – 40 %, а на некоторые культуры и до 100 %.

Другой собеседник РИАМО, главный аналитик Национального Плодоовощного союза Кирилл Лашин, заявил, что урожай гибнет от непогоды потому, что в России недостаточно развита система ирригации на полях. Эта система позволила бы слить лишнюю воду и отрегулировать ее уровень (ремонт садовой техники Лефортово)

. «Поля залиты водой, и сельхозтехника не может проехать по некоторым участкам и произвести сельхозработы, она застревает в грязи, не все поле будет обработано и с этих участков никакого урожая уже не соберут», - пояснил аналитик и добавил, что в некоторых совхозах и фермерских хозяйствах уже понесены значительные потери: 10 – 20 % посевов картофеля, сахарной свеклы, капусты, лука.

В то же время заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов поспешил успокоить граждан, сообщив на пресс-конференции, что, по прогнозам ведомства, непогода не повлечет за собой дефицит овощей, поскольку потери покроются за счет экспорта овощей, основным поставщиком которых станет Турция. Резкое увеличение цен на овощи также не прогнозируется.

Однако, в июньском бюллетене Центробанка России "О чем говорят тренды" сообщается, что инфляция в июне временно ускорилась под влиянием цен на плодоовощную продукцию. Холодная погода в мае-июне привела к смещению сезонности в динамике цен плодоовощной продукции и вызвала ускорение годовых темпов инфляции в середине года. Впрочем, пока это не создает угрозы для достижения цели по инфляции в 4% по итогам 2017 года. Риски роста инфляционного давления связаны с возможной частичной потерей урожая плодоовощной продукции в связи с холодной погодой и пониженным уровнем переходящих на следующий год запасов. Последнее может негативно сказаться на годовых темпах роста цен в первом полугодии 2018 года, удерживая инфляцию несколько выше 4%-ного уровня в течение этого периода, а также привести к повышению инфляционных ожиданий, которые могут оказать вторичное влияние на инфляцию.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить