. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

ФГУП им. К.А. Мерецкова, а также 4500 га земли и 28 объектов имущества предприятия  в Зарайске переданы из федеральной собственности в собственность Московской области. 

Сельскохозяйственное предприятие ФГУП им. К.А. Мерецкова находится в Зарайском районе и уже 24 года ведет научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и технологическую работу по внедрению передового опыта и технологических достижений в сфере сельского хозяйства. Предприятие также занимается разведением крупного рогатого скота, молочного стада и производством зерновых культур. Из 4500 га земель предприятия 3780 га занимают пашни. 

Как рассказал Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, передача из федеральной собственности обусловлена бедственным положением предприятия: «Экономические показатели ФГУП им. К.А. Мерецкова критические – долг перед бюджетами всех уровней достиг 30 млн рублей. При этом страдает производительность – уменьшаются урожаи зерновых культур и поголовья скота. Поскольку у предприятия нет финансовых возможностей для развития комплекса и улучшения его положения, Московская область выступила с инициативой помочь ФГУП им К.А. Мерецкова выйти из кризиса».

Московская область планирует передать имущественный комплекс инвестору, готовому погасить долг и продолжить развитие сельскохозяйственного направления в области. Это повысит инвестиционную привлекательность региона, обеспечит налоговые поступления в бюджеты и создаст новые рабочие места.

В настоящий момент Правительство области рассматривает проект, инвестиционный потенциал которого составляет более 1 млрд рублей.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить