. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Инвестиционный совет Дубны 29 мая одобрил четыре крупных предпринимательских проекта – один строительный и три промышленных.

Гендиректор строительной компании «Инвестиционный департамент» Марина Васильевна Мазанова представила проект двух жилых домов, которые завершат архитектурную композицию пересечения проспекта Боголюбова с улицей Вернова.

Первый из этих домов – под строительным номером 17 в квартале 24 – уже строится во дворе дома №20 на проспекте Боголюбова. Три секции дома параллельны проспекту Боголюбова, одна – улице Вернова. Половина окон секции, выходящей на улицу Вернова, будет смотреть на мост через Волгу. Фасаду придадут цвет альпийской лаванды. Три этажа дома уже возведены, сдача дома намечена на 2021 год. Но, по словам М.В.Мазановой, ввод дома в эксплуатацию может состояться даже раньше.

Второй из представленных домов – под строительным номером 3 в квартале 24 – уже спроектирован и проходит стадию эспертизы проекта. Этот дом тоже состоит из четырех секций. Одна секция протянется вдоль проспекта Боголюбова от дома №20 до угла квартала в сторону моста. Она будет девятиэтажной. Остальные три секции в двенадцать этажей станут вдоль моста. Фасад дома оформят в цветовой гамме проспекта Боголюбова: сочетание охры коричневой и оттенков желтого. Дом предполагается к сдаче в 2023 году.

То есть через пять лет облик проспекта Боголюбова полностью сформируется.

Строительный подрядчик обоих проектов – компания «Вея-строй».

Предприниматель Илья Алексеевич Микелов представил членам Инвестиционного совета свое уже работающее предприятие, которые выпускает алюминиевые светопрозрачные конструкции. Из произведенных его предприятием конструкций собраны, к примеру фасады торгового центра «Атак» и крытого левобережного рынка на улице Центральной. Цеха предприятия находятся в производственной зоне в переулке Северном, рядом с левобережным рынком на улице Тверской. Предприятие нмерено развиваться и созать 64 новых рабочих места для жителей Дубны.

Причина обращения И.А.Микелова в Инвестиционный совет состояла в том, что предприниматель хотел бы выкупить у муниципалитета земельный участок, на котором расположено его предприятие, и для этого решил заручиться поддержкой Инвестсовета. Члены совета поддержали намерение И.А.Микелова.

(К слову, согласно повестке заседания совета, И.А.Микелов представлял проект ИП Микеловой Елены Константиновны. Елена Константиновна Микелова является директором ООО «Фармадок», владеющего сетью аптек в Дубне.)

Проект Фабрики радиотерапевтической техники представил на заседании Инвестсовета ее технический директор Денис Александрович Петров. Фабрика уже строится на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» и намечена к запуску в декабре текущего года.

На Фабрике радиотерапевтической техники, по словам ее технического директора, будут собирать медицинские линейные электронные ускорители для лучевой терапии по технологии американской компании Varian Medical Systems. К выпуску готовят две модели ускорителей. Они различаются мощностью излучения и набором функций. Принцип действия одинаков: несколько электронных пучков ускорителя с разных сторон направляются в опухоль-мишень. При торможении электронов в опухоли возникает рентгеновское излучение – оно и убивает опухоль.

Процесс сборки ускорителей не представляет радиационной и другой опасности для города. В 2019 году Фабрика приступит к серийному выпуску медицинских электронных ускорителей. Она обеспечена на 90 % госзаказами и готова предоставить дубненцам 20 рабочих мест.

Научно-производственная фирма «Промрессурс» входит в холдинг «Русская инжиниринговая компания», собирается создать в Дубне 43 рабочих места. Компания занимается организацией произовдства и поставок под конкретные требования клиента металлорежущего инструмента и металообрабатывающих станков отечественного производства – от Ковровского электромеханического завода. Представивший Инвестсовету этот инвестиционный проект директор ООО НПФ «Промрессурс» сообщил, что его компания планирует построить в ОЭЗ «Дубна» производственный комплекса площадью 4 000 кв. метров. Первую очередь – 1500 кв. метров намеревают сдать в эксплуатацию через полтора года. Там будут вести разработку и внедрение технологии рентген-термостабилизации для обработки металлорежущего инструмента и технологической оснастки с целью повышения их износостойкости. Продукцией предприятия станет осевой твердосплавный инструмент, корпусные фрезы. Компания собирается предложить своим клиентам услуги по нанесению износостойких покрытий на готовые изделия, а также услуги рентген-термостабилизации на готовые изделия. Потенциальными потребителями продукции могут стать оборонно-промышленный комплекс, металлургические заводы, производители гражданской продукции (станкостроение, автомобилестроение, железнодорожная промышленность) и оптово-розничные торговые компании, поставляющие металлорежущий инструмент. Общий объем инвестиций в проект составит 432,5 млн. рублей.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить