. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Соперничество между стихотворцами сопутствует всей человеческой истории. Иногда оно бывает довольно вялым, как, рассказывали мне, в Эстонии или США. Но иногда оно бывало очень острым. Где же накал страстей достигал максимума? Острей всего поэтические конкурсы проходили на островах Полинезии до прихода туда белых людей. Там проигравшего… съедали.

В «Башне» Вячеслава Ивáнова, где собирались поэты Серебряного века русской поэзии, в московском Политехническом музее 1918 года, на выборах Короля поэтов (голосами визжащих курсисток выбрали Северянина, оттеснив Маяковского)? В парижской «Ротонде» XIX столетия, при дворе Медичей в ренессансной Флоренции, на турнирах средневековых германских мейстерзингеров, в античной Греции, колыбели нашей цивилизации? Нет, не там, не там и не там. Острей всего поэтические конкурсы проходили, по моему убеждению, на островах Полинезии до прихода туда белых людей.

Тут надо пару слов сказать о том, что это было за общество. Ко времени появления европейцев острова Тихого океана были заселены уже сотни лет. Современная наука считает родиной полинезийцев Азию, сами же они в своих мифах говорили, что их предки приплыли из страны богов Гаваики. Понятно, что на маленьких клочках суши, разбросанных в океане на больших расстояниях друг от друга, не могла развиться техническая цивилизация. Полинезийские аборигены не знали, что такое металлы, у них не было керамического производства, но они были очень искусны в обработке камня, кости и раковин, в резьбе по дереву, в плетении циновок. Из технических сооружений у них были разве что лодки, но на этих лодках (в том числе на лодках с балансирами и на катамаранах), не имея никаких навигационных приборов, даже компаса, они если не запросто, то во всяком случае привычно преодолевали сотни миль в открытом океане, не сбиваясь с курса.

И ещё у древних полинезийцев было высоко развито искусство слова. Они не знали письменности, но выработали эффективные правила запоминания очень длинных текстов (мифы, легенды, поэмы) и семейных хроник. Рядовой житель островитянин знал, помнил свою генеалогию на протяжении десяти-четырнадцати поколений! Если применить такую норму к нам, мы должны были бы знать по имени-отчеству своих предков, живших при царе Алексее Михайловиче. У островитян нежелание или неумение держать в памяти своё генеалогическое древо вызывало неодобрение или презрение и, напротив, хорошая память считалась большим достоинством. Этому свидетельствуют многие поэтические строки, одну из которых вы можете заметить в предлагаемых вашему вниманию стихотворениях. А поэзию полинезийцы любили, она достигла у них высокого уровня. Вот два примера из переводов, которые много лет назад я делал для издательства «Наука»:    

                                        ***

                   Я руку к тебе протянула,

                   Возлюбленный мой,

                   И по бёдрам твоим провела.

                   Но радость уйдёт и придёт печаль.

                  Я руку к тебе протянула,

                  Возлюбленный мой,

                  И сладкой плоти коснулась твоей.

                  Но радость уйдёт и придёт печаль.

                 Я руку к тебе протянула,

                 Возлюбленный мой, 

                 Но сжала она пустоту

                 Ах, радость ушла и пришла печаль.

                                 ***

                    Циновку тебе подарю – сотрётся она,

                    Накидку тебе подарю – порвётся она.

                    Песню, пусть даже плохую, прими от меня,

                    И пусть она будет и лодкой тебе, и домом.

                    Твоё уменье запоминать прославлено,

                    А мне доставляет радость,

                    Что стихи западают в сердце

                    И простодушным и мудрецам.

      На островах Полинезии часто проходили поэтические конкурсы. Условия некоторых из них были поразительны, нигде в мире ничего подобного не было. Победитель получал ранг вождя, что по европейским понятиям соответствовало возведению в дворянство; в Европе такое бывает – а Англии, например. Самое необычное было в ином: занявшего последнее место остальные конкурсанты убивали, жарили и торжественно съедали!

Интересно. Из нынешних поэтов кто-нибудь рискнул бы участвовать в подобном конкурсе?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить