. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В День славянской письменности и культуры в Дубне в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия четвероклассники из школ №№ 2, 7, 11 прошли крестным ходом от парка Журавлева (магазин» Орбита») до храма Рождества Иоанна Предтечи. В руках они держали буквицы, портреты поэтов и разноцветные шарики.

Крестный ход, а затем молебен в храме Рождества Ионна Предтечи стал для четвероклассников своего рода практическим уроком. Весь год они изучали Основы православной культуры, а на этом, заключительном, занятии подвели своеобразный итог – получили практическое понятие о крестном ходе, молебне и общей молитве.

Впрочем, почти все они уже бывали в церкви, а потому на вопрос батюшки, как в православных храмах молятся, стоя или сидя, все дружно встали со скамеек. И крестились правильно: справа налево. Во время непродолжительной службы все внимательно слушали благочинного Дубненско-Талдомского округа протоиерея Владислава и замерли, как и положено, когда шло чтение святого Евангелия. А в конце службы дружно молились равноапостольным Кириллу и Мефодию, чтобы они помогли ученикам в учении, а учителям в обучении.

Протоиерей Владислав рассказал ребятам о святых братьях, о церковнославянском языке, на котором никто не говорит, но молятся во всех славянских храмах и в Греции, о том, что День славянской письменности и культуры праздник и церковный, и государственный.

Со светской стороны руководитель администрации Александр Усов напомнил ребятам, что сохранить государство позволяют главные ценности – вера, язык и письменность, и призвал на всю жизнь запомнить этот крестный ход и никогда не забывать, на какой великой земле всем мы живем.

Завершился праздник концертом духовных песнопений.

На левом берегу Дубны тоже прошел крестный ход в честь святых солунских братьев. Был он гораздо продолжительнее: шли от храма Смоленской иконы Божией Матери до площади Космонавтов. Молебен святым Кириллу и Мефодию отслужили у стен храма, предваряя крестный ход. Завершилось торжество Дня славянской письменности и культуры концертом у ДК «Октябрь».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить