. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Конкурс «Славянская радуга» в Дубне удивительным образом собрал рисунки детей даже из далекой Абхазии. Славянская тема привлекла внимание и славян и не славян, и православных и не православных, лишний раз доказав, что славянская культура интересна каждому и сближает всех.

24 мая в ДК «Октябрь» открылась Восьмая выставка изобразительного искусства учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств «Славянская радуга», посвященная Дням славянской письменности и культуры. В экспозиции живопись, графика, рисунки победителей этого конкурса. 90 победителей, 90 работ.

Кириллица, буквицы, русские пословицы и прибаутки, исторические личности и святые, и, конечно, сказочные персонажи – вот герои работ воспитанников детских художественных школ из Подмосковья, российских городов и сел и зарубежных стран Словении, Словакии и Абхазии.

На конкурс прислали более 400 работ из 26 художественных школ. Жюри отобрало 250 (в жюри – члены Союза художников России Александр Беглов, Алексей Качан, Юрий Мешенков) и распределило по трем номинациям с учетом четырех возрастных групп. В итоге призовые – первое, второе, третье – места получили 90 ребятишек. Многие из них приехали на открытие выставки вместе с родителями и педагогами. Дипломы и подарки вручали торжественно, под аплодисменты собравшихся. Имена победителей, которые не смогли приехать, например, из далеких Гагр, все равно прозвучали.

Судя по наградам (первое место), талантливых ребят и педагогов больше всего в Запрудне, Дубне, Сергиевом Посаде, Мытищах.

Например, 13-летний Михаил Швейбо (преподаватель Татьяна Кузнецова, п. Запрудня) гуашью изобразил Иерусалим. Не тот, что всем знаком по фотографиям, а свой собственный, сказочный. Восьмилетние Вера Серёдкина и Саша Щеглова (обе из дубненской школы искусств «Вдохновение», обе ученицы Марины Немцевой), хотя и малы, не просто красиво нарисовали буквицы, но превратили их в символы, дорогие и понятные каждому русскому. Не пройдете мимо рисунка «Семейные традиции» 13 летнего Дениса Тягусова (преподаватель Ю.А. Девкина, г. Мытищи) и работы 14-летней Александры Башашиной «На зимовье» (преподаватель Юлия Сафронова, ДШИ «Вдохновение»), а также рисунков ребят постарше, посвященных святым Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, историческим событиям.

Выставка будет работать до 12 июня.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить