. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Николай Ершов работает старшим научным сотрудником в МГУ и доцентом на кафедре РИВС в университете «Дубна». А свободное от науки время он отдает графике. Его крошечные графические рисунки вот уже двадцать лет удивляют новых зрителей и радуют старых.

Выставка графических работ Николая Ершова открыта в ДК «Мир» ОИЯИ.

Я помню его первую выставку в середине 90-х прошлого века. Тогда он, немногословный «ботаник, признался, что создает графические работы.., размышляя над интегралами. Рука невольно изображает нечто на бумаге, потом это нечто превращается в фантастический образ то градоначальника, то октопуса, то новой космологии. Впрочем, эти образы я увидела не на той, давней, а на нынешней выставке Николая Ершова в ДК «Мир» ОИЯИ. Графические работы самые свежие, а зерно в них всё то же – облаченный в изящную форму умный и добрый юмор с философским подтекстом. Любой забавный «пустячок» при пристальном разглядывании вдруг расширяется до вселенского масштаба и толкает к размышлению. А много ли мы в наше время размышляем?  Способность графики Николая Ершова погружать зрителя в размышление – её золотое правило. Другое правило – гротеск, но не агрессивный, а добрый и домашний. Еще одно правило – гармония. Даже если ничего не смыслишь в технике графики, нутром чувствуешь, что нет ни одной лишней линии, все на своем месте, ничего не добавить и не убрать.

Немудрено, что в книге отзывов самые восторженные признания, например, такое: «Волшебная выставка! Столько фантазии, тонкого юмора и столь же тонкая техника. Обошла зал раз десять и всё не хотела уходить» (М. С.) Или такое: «Поразительно, как работает мозг у этого человека!» (К.) И даже такое: «Хотелось бы почаще наслаждаться твоим творчеством. Купим альбом за любые деньги! (В. и Н.) (офсетная типография спб).

Зрители отмечают понравившиеся работы – «Первый снег», «Всё могут короли», «Большое путешествие», «Цветочный человек», «Всё будет хорошо», «Птичка», «Birdie» и другие, и добавляют, обращаясь к автору: «Ваши рисунки стали бы отличными иллюстрациями к какой-нибудь детской книге, а может, и не детской». (С. Б.)

О себе Николай Ершов рассказывает, что рисует с детства. В графике начал рисовать с 1995 года. Участвовал в нескольких выставках в Дубне, один раз в Рыбинске. Часть работ были опубликованы в журнале «Знание – сила». Другими своими увлечениями Николай Ершов называет digital art и фотографию.

И вот что немаловажно, студенты о преподавателе Ершове отзываются как об очень приятном и добром человеке. Впрочем, глядя на его рисунки, сомневаться в этом не приходится.

Выставка работает в ДК «Мир» ОИЯИ с 15:00 до 19:00.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить