. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

24 20 04

Экспозиция открылась 30 июня в выставочном зале ДК «Октябрь». Новый проект под названием «Художники наукоградов – Троицк-Дубна» стартовал 17 мая в Троицке и продлился там до 1 июня, когда в Троицке отмечается День города. Организовала его Татьяна Куденко, председатель троицкого отделения членов Союза художников Подмосковья. (Ее персональная выставка проходила в Дубне в выставочном зале ДК «Мир»). 

На выставке представлены работы художников из Дубны и Троицка. Работы выполнены в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, в техниках масло, акварель, графика. Троицкие художники, в основном, – выпускники художественной студии А. Назарова, автора работы «Май на реке Пахра». Впоследствии они окончили различные вузы и стали профессионалами. На выставке представлены акварель «Зима», графическая работа «Севастопольский дворик» М. Пушкова – автора стелы города Троицка; пейзажи Т. Куденко, кандидата физико-математических наук, в настоящее время преподавателя живописи. 

Очень понравился посетителям выставки портрет Арины работы И. Линьковой. Люди подолгу задерживались около картин Д. Ефремова, Ю. Макарова, Н.Носко, Ю. Мешенкова, В Кравчука, Н.Сахаровой, Е. Лебедянской и других художников. По сезону расцвели на холстах дубненских художников А. Куманькова розовые цветы иван-чая и алые маки Я. Михайловой. Ярко, динамично изображены народные гуляния «Масленица», «Встреча», «Семик», «Возвращение с ярмарки» выпускником Московского государственного академического художественного института им. В. Сурикова В. Городилиным из Дубны. Участница выставки Е. Лебедева (г. Троицк) после обучения в Тиффани открыла свою мастерскую по изготовлению витражей, мозаики. Ею был изготовлен витраж для Сретенского монастыря. Эта и другая информация о троицких и дубненских художниках, их творческой деятельности содержится в каталоге, составленном участником совместных выставок П. Кемницем. В каталоге также дана небольшая историческая справка о каждом из городов. (Т. Куденко и П. Кемниц присутствовали на открытии выставки в Дубне). 

От Дубны проект курирует председатель отделения Союза художников Подмосковья, председатель Совета художников города Александр Пасько. Выставка переместиться затем в выставочный зал ДК «Мир» и продлится до Дня города Дубны.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить