. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

29 18 02

В центре Москвы, среди холодных офисных железобетонных «коробок», стоит деревянный домик. Он почти незаметен, и, если не знать точного адреса, то можно пройти мимо, даже не обратив внимания на скромную табличку у общей с многочисленными офисами проходной – «Московский государственный музей С.А. Есенина». 

«Лучше всего, что я видел в этом мире, это все-таки Москва…» – писал Сергей Есенин в 1922 году. В Москве насчитывается более двухсот адресов, «помнящих» поэта.

Но только дом №24 по Большому Строченовскому переулку, принадлежащий когда-то купцу Крылову, у которого работал старшим приказчиком отец Есенина, Александр Никитич, – единственный официальный адрес в Москве, где Сергей Есенин жил и был прописан с 1912 по 1918 годы. 

Музей небольшой, но необычный. У входа посетители слышат колокольный звон и доброе приветствие, а затем двери распахиваются, и они попадают в мир поэзии Сергея Есенина. Мемориальная комната под номером 6. На столе рядом с самоваром – рукопись стихотворения «Поэт», написанного здесь: «Тот поэт, врагов кто губит, Чья родная правда – мать, Кто людей как братьев любит И готов за них страдать…» 

Обстановка, книги, принадлежащие Сергею Александровичу, дорогие ему фотографии, ситцевые, по-замоскворецки собранные в складочку занавески на окнах, солнечные зайчики на стене – все это создает ощущение, что человек только вышел и сейчас войдет и поздоровается с гостями.

Объем, пространство, свет, цветовые решения тщательно продуманы и создают атмосферу рождения настоящей Поэзии. Татьяна Чечёткина, заведующая научно-просветительским отделом, показывая на деревянные конструкции потолка чем-то похожие на деревенские стропила сеновала, поясняет, что они напоминают крест, который был дан Есенину-поэту от природы. А над крестом – символ восходящего солнца, которое, как и память о Есенине, никогда не померкнет. «Быть поэтом – это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души…»

Экскурсия в сопровождении Татьяны Михайловны, которая работает в музее с 2000 года, настолько интересна и увлекательна, что забываешь обо всем, полностью подпадая под очарование личности Сергея Есенина. Стенды в рамах, напоминающих оклады икон, с уникальными фотографиями и рукописями, сами иконы, прижизненные издания стихов, первый поэтический сборник «Радуница» («Чую радуницу Божью – Не напрасно я живу, Поклоняюсь придорожью, Припадаю на траву…») – вся экскурсионная программа отражает разнообразие жизненного пути и творчества Сергея Есенина. 

Экскурсия заканчивается демонстрацией редкой кинохроники начала XX века, запечатлевшей Сергея Есенина и его окружение. 

Сергей Есенин – один из самых читаемых поэтов мира (по официальному признанию ЮНЕСКО). Но немало тех, для кого любовь к творчеству и личности Сергея Есенина стала не просто хобби, но и профессией. К их числу относится директор Московского государственного музея С.А. Есенина Светлана Шетракова – кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РФ, удостоенная звания «Женщина – директор года».

Музей Сергея Есенина – это ее детище. Светлана Николаевна творчеством замечательного русского поэта увлеклась еще в юности. «Я этой любви никогда не изменяла», – говорит она. Первая запись в трудовой книжке выпускницы филологического факультета МГУ – экскурсовод музея Сергея Есенина в Константиново. И позже блестяще защитила диссертацию по творчеству Есенина. О музее мечтала давно, по крупицам, бережно собирая все, что касалось любимого поэта. 

Светлана Николаевна вспоминает, сколько сложностей пришлось преодолеть для того, чтобы отстоять и сохранить дом №24 по Большому Строченовскому переулку, в том числе и пожар, после которого здание было восстановлено точно в том виде, каким оно было при Есенине. Созданная на общественных началах экспозиция, была подарена городу Светланой Шетраковой, Светланой Есениной (дочь младшей сестры Сергея Есенина Александры долгие годы была хранителем музея) и замечательным музейным дизайнером Аветом Тавризовым (ему принадлежит художественное оформление музея). Музей открылся в 1995 году к 100-летию со дня рождения Сергея Есенина. Статус государственного он получил спустя 9 месяцев, 30 апреля 1996 года.

Наш разговор со Светланой Шетраковой о планах, перспективах развития музея идет в здание в переулке Чернышевского, д.4, стр.2, переданном музею в 2010 году. В этом доме неоднократно бывал Сергей Есенин. По словам директора музея, проблем, которые предстоит решать, хватает. Впереди, в частности, – серьезная реконструкция здания, которое нужно приспособить под музейные цели. Планируется реконструкция «есенинского дворика» рядом с домом по Большому Строченовскому переулку. 

Здесь 5 октября пройдет праздник, приуроченный ко дню рождения Сергея Есенина и Всемирному дню защиты животных. Совместный с волонтерским объединением «Подарок судьбы» проект «Дай, Джим, на счастье лапу мне…» рассчитан на несколько лет. Готовится к изданию поэтический сборник Сергея Есенина «Братья наши меньшие». А еще Светлана Николаевна поделилась задумкой установить в «есенинском дворике» теплую будку, где будет жить пес, которого поставят на довольствие.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить