. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Sretene Gospodne 02

Сретение Господне – один из самых любимых праздников у православных. Даже те, кто не особенно следит за соблюдением христианских традиций, что-либо да слышали об этом святом дне.

Однако далеко не все знают, что именно празднуют верующие в этот день, в отличие от Пасхи, когда произошло воскрешение Христа или Рождества, когда Спаситель появился на свет. Так что же мы вспоминаем в праздник Сретение Господне? 

Перед появлением Иисуса Христа на нашей земле он пообещал праведнику, старцу Симеону, что тот не покинет этот мир, пока не увидит воочию Господа на земле. Последующая встреча, то есть сретение Симеона и Иисуса и есть суть праздника, отмечаемого 15 февраля Русской Православной Церковью.

Это обещание – одно из многих, которые давал Господь Бог наш своим людям. Например, обещание Адаму и Еве о ниспослании Спасителя, обещание Ною преумножения потомства во много крат, обещание Аврааму сына, хотя он был в преклонных летах, и многие другие Его слова. Сретение Господне – знамение того, что Бог всегда выполняет обещанное.

Сретение также знаменует то, что Бог помогает только правдивым и чистым христианам, просящим от сердца, а не от алчности, жаждущим чего-то не для личных целей, а для кого-то. Симеон – один из таких праведников. Когда царь Египта приказал переводить православные книги, он нанял 70 писарей. Среди них был Симеон. Он описывал изречение о том, что Матерь Бога зачнет и родит Спасителя, усомнился в правильности слов и хотел удалить запись, но перед ним явился ангел Божий и сказал, что написанное – правда.

Симеон с тех пор посвятил жизнь Богу, беспрестанно молился, помогал людям до глубокой старости. Когда на свет появился Спаситель от матери Марии, как и говорилось в Священном Писании, его принесли Симеону, который взял его в руки и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое» и умер, так как возраст его был преклонным.
Господь всегда замечает просящих, помогает нуждающимся. Симеон был проявлением бесконечной любви Бога нашего к людям своим. Чудесные свершения Господа совершались и будут совершаться. Праздник Сретение Господне – напоминание о необъятной милости Господа, поэтому оно празднуется каждый год.

Чему учит нас праздник Сретения Господня? 

Прежде всего той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях Своих. Он обещал еще Адаму и Еве, падшим в раю прародителям нашим, что Он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому, что и исполнилось.

Во-вторых, праздник Сретения научает нас тому, что Господь Сам идет навстречу только к делающим правду или алчущим и жаждущим правды, - как старец Симеон, потому что он пришел на землю для того, «чтобы исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15) Божию и нас научить творить правду и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония и даровать нам покаяние с плодами спасительными.

Так и ныне Христос не может обитать в сердце и теле, повинном греху и страстям, и если хотим иметь в сердцах своих Христа, мы должны покаяться и возненавидеть грех, возлюбив правду и добродетель. 

Православный праздник Сретение Господне – это не рядовой день, выхваченный из огромной истории человечества и описанный в Новом Завете. Любой человек хотя бы раз в жизни бывает в храме, затем возвращаясь туда снова и снова, надеясь на очередную встречу с Иисусом. Чтобы узнать – произошла ли ваша встреча со Спасителем, достаточно задать себе самому вопрос о том, в радости ли вы находитесь? Чувствуете ли изменения внутри? Ощущаете любовь, переполняющую сердце? Сретение Господне – это возможность увидеть, понять и осознать Бога внутри себя.

Устоявшиеся традиции на Сретение Господне

Традиции и приметы на Сретение дошли до наших времен почти без изменений. Дело в том, что языческие и христианские атрибуты этого дня переплелись между собой настолько,  что уже сложно отделить  древние, языческие от более современных. В народных традициях бытует убеждение, что 15 февраля – это непросто встреча с Богом, но и время, когда зима пересекается с весной и постепенно уступает ей свои права. Отсюда и многочисленные приметы на Сретение, относительно которых люди строят даже долгосрочные прогнозы.

Приметы на Сретение Господне

На Сретение зима встречается с весной, солнце идет на лето, а  зима – на мороз. Если в этот день на улице метель, то весна придет нескоро и будет холодная. Если же 15 февраля тепло, – весна совсем близко. С утра идет снег, – значит, богатый урожай впереди. Если весь день сыпет снег, быть весне дождливой.

По 15 февраля наши предки составляли ближайший метеорологический прогноз на весну. А морозы на Сретение Господне называли последними за зиму, их так и называли – Сретенские морозы. Уже на следующий день после Сретения крестьяне принимались за подготовку к посевной: перебирали семена, вывозили навоз на поля и т. д.

Это интересно

В честь праздника Сретения Господня названы некоторые населенные пункты нашей страны. Среди самых известных – город Сретенск в Читинской области, а в центре Москвы есть улица под названием Сретенка. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить