. Дубна: 3 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

taldom vistavka

В ДК «Октябрь», в выставочном зале, можно полюбоваться работами преподавателей и студентов Талдомского училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Жаль, что экспонатов мало.

Подобрана экспозиция так, чтобы каждый получил представление, чему в училище учат и к чему в итоге приводят ученика. Прежде всего, конечно, подходишь к ларцам с лаковой миниатюрой. Волшебство этих изделий, сколько не смотри, никак не откроешь. Лаковая миниатюрная живопись по силам только самым усидчивым, не боящимся кропотливого труда. На изготовление шкатулки  – с прорисовками и просушками – уходит месяц и более.

На выставке представлена серия ларцов на тему «Сказочный мир М.Е. Салтыкова-Щедрина». Ничего удивительного в выборе темы нет. Михаил Евграфович – уроженец села Спас-Угол. Село входит в состав Квашёнковского сельского поселения Талдомского района Московской области. Ранее оно принадлежало Тверской губернии. На Талдомской земле к Салтыкову-Щедрину особо любовное отношение.

Над ларцами висит работа третьекурсницы Натальи Петровой «Пасхальный натюрморт», выполненный в технике холодного батика. Ручная роспись по ткани – еще одно из направлений, которое осваивают студенты на уроках мастерства.

Другая достопримечательность экспозиции – подносы с яркими цветами по центру и бортиками, декорированными причудливым орнаментом. Сделаны подносы в традициях художественной росписи Жостова.

Среди рисунков выставки больше всего портретов. Живопись – одна из основных дисциплин училища.

Начиная с гипсовых образцов античных скульптур, студенты переходят к рисованию портретов и фигуры человека с натуры. Выставочные учебные работы так и называются «Рисунок женской обнаженной фигуры» (Ангелина Соловьева, 4 курс, преподаватель Александр Зверев) или «Этюд одетой мужской фигуры» (Кира Гулина, 3 курс, преподаватель А. Зверев).

Рисуют ученики углем, графитным карандашом, пастелью, сепией, сангиной. Работают также в технике акварели, гуаши, масляной живописи.

Еще в училище изучают художественную керамику, роспись по фарфору,  металлу и дереву, художественное литье, скульптуру из шамота (огнеупорной глины) и  многое другое.

Как сказала администратор выставочного зала Наталья Шувикова, в ближайшее время училище планирует устроить в Дубне презентацию своего учебного заведения, чтобы привлечь к обучению всех, кто желает постичь тайны декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Кстати, учиться можно очно и заочно. И в любом возрасте.

Выставка работает в ДК «Октябрь» с 14:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить