. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

fest national3

Первый в Дубне Фестиваль национальных культур «Радуга цветов» начался свежо и оживленно, завершился стандартным концертом самодеятельности.

Праздник проходил в субботу, 4 апреля во Дворце культуры «Октябрь».

В сверкающем фойе линиями у боковых колонн выстроились столы с национальными костюмами и предметами культуры с одной стороны, а напротив – столы с блюдами национальной кухни.

Костюмы, расписной фарфор, книги и куклы народ рассматривал с интересом и в темпе продвигался к столам с закусками – тут был полный аншлаг.

На изобильном столе Украины публика искала галушки, у щедрых кулинаров Казахстана спрашивали, что за белый суп они наливают. Татарстан угощал жареным от соленого до сладкого (конечно, – чак-чак).  Глаза разбегались и путали названия грузинских, узбекских, молдавских пирогов, пирожков, блинов и блинчиков. Армяне, кроме печеного, настрогали бастурмы и еще чего-то мясного. Русские, помимо всего прочего, не обошлись без соленых огурчиков. Еврейская кухня предусмотрела все – от закусок (форшмак) до напитков (пряный компот) – и приправила угощения сочными анекдотами, чтобы гости не скучали за трапезой.

Стоять было некогда, все были в движении. Напитков явно не хватало.

Музыкального колорита действию добавил фольклорный ансамбль «Смородина». Отлично вписалась в фестиваль экспозиция работ студентов Талдомского училища декоративно-прикладного искусства в выставочном зале на втором этаже. Прогуливаясь после осмотра образцов живописи и ремесел, приятно было взглянуть вниз, на оживленное движение народных масс, завершавших процесс дегустации.

В приподнятом состоянии любви и дружбы между народами публика переместилась в концертный зал, ожидая продолжения вдохновляющего начала.  Но дальше все было, как обычно.

Громкий звук из усилителей больно давил на барабанные перепонки. Голоса певцов вместо музыкальных инструментов сопровождала минусовка с неистребимым «умца-умца» (не хочется думать, что порой звучала «фанера»).

И когда даже хор ветеранов «Русская песня» вышел и запел не под баян, как прежде, а под усредненного тембра звуки невидимого электронного устройства, стало невыносимо скучно. Потому что вместе с натуральным звуком пропала искренняя задушевность естественного человеческого голоса. Зрители ждали от исполнителей индивидуальной неповторимости, отраженной в мелодиях каждого народа, в разнообразии красок голосов, в богатстве движений. А получилось, что «Радуга цветов» на сцене концертного зала сияла только в костюмах исполнителей.

Что же, не беда. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Следующий фестиваль национальных культур, наверняка будет еще лучше.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить