. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Выступая на I Международном молодежном коммуникативном форуме "MediaPost", который состоялся в Российском государственном социальном университете (РГСУ) 10-11 октября, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал студентам о современных тенденциях, влияющих на развитие журналистской профессии.

"Ваше студенчество выпало на время, когда происходит трансформация журналистской профессии, которую можно назвать смертью СМИ как источника фактов. Сегодня достоверность сведений оказалась принесена в жертву "трафику", – заявил Владимир Легойда, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. 

"Еще недавно один из базовых, фундаментальных стандартов журналистики звучал так: журналист обязан проверять факты, в идеале используя при этом три источника. До сих пор во многих редакциях, в том числе и в западных, существует отдельная ставка так называемого "пруфридера" – специалиста, который выверяет названия, имена, цифры и прочее", – добавил он.

По словам представителя Церкви, существовавшее ранее разделение изданий на "качественные" и "некачественные", в зависимости от их объективности, в наши дни во многом утратило свою актуальность – с точки зрения темы проверки фактов.

Председатель Синодального отдела напомнил, что зачастую жертвами недобросовестных журналистов становятся реальные люди, непроверенные новости о частной жизни которых бесцеремонно выносятся на всеобщее обозрение.

По его словам, тенденция роста количества непроверенных и заведомо лживых "новостей" сохранится и даже усилится в ближайшем будущем.

"Я думаю, завтра будет только хуже. Причина та же – это погоня за "трафиком", просмотрами. Скоро информационные технологии позволят создавать цифровую модель человека и выкладывать "видеозаписи" с ним, неотличимые от настоящих. Это реальность завтрашнего дня. И если раньше проверять факты был обязан журналист, то теперь это вынужден делать читатель, слушатель или зритель", – заключил Владимир Легойда.

Источник: журнал "Фома"

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить