. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Накануне Всемирного дня науки революционным прорывом в науке Юрий Мильнер и Марк Цукерберг назвали открытие осцилляций нейтрино и наградили за это физиков ОИЯИ.

Учрежденной Мильнером и Цукербергом вместе с Сергеем Брином, Анной Войчицки, Джеком Ма, Кэти Чжан, Юлией Мильнер и Присциллой Чан премией Breakthrough Prize (премия "Прорыв") за прорыв в исследованиях нейтрино отмечены пять исследовательских групп, в которых работают и физики Дубны. 

Лауреатами премии "Прорыв" со стороны ОИЯИ стали участники коллаборации эксперимента Daya Bay: М.О. Гончар, Ю.А. Горнушкин, Д.В. Наумов, И.Б. Немченок, А.Г. Ольшевский, участник исследовательской группы эксперимента KamLAND Е.А. Якушев и участники коллабрации эксперимента T2K В.А.Матвеев и Б.А. Попов.

Открытие нейтринных осцилляций пару месяцев назад отметили Нобелевской премией по физике за 2015 год. Ее получили два человека: японец Такаки Кадзита и канадец Артур Макдональд. Однако основатели Breakthrough Prize прекрасно понимают, что вдвоем такое открытие не сделаешь. И поэтому они отдали свою награду группам ученых из пяти исследовательских центров мира: Daya Bay (Китай); KamLAND (Япония); K2K / T2K (Япония); Sudbury Neutrino Observatory (Канада), Super-Kamiokande (Япония).

Премия Мильнера и Цукерберга больше Нобелевской. Исследователям нейтринных осцилляций достанется 3 миллиона долларов. Но в пяти научных коллективах, что изучают эти осцилляции, работают более 1300 человек. Так что... сами понимаете. 

А сегодня, 10 ноября, во Всемирный день науки (World Science Day for Peace and Development), губернатор Подмосковья вручил 15 премий молодым ученым и специалистам своего региона, проявившим себя в научной и технической деятельности.

В нынешнем году на основании решения Совета молодых ученых и специалистов Московской области (протокол от 11.09.2015) премии присудили 11 молодым ученым и специалистам и 4 авторским коллективам (всего – 22 молодых ученых и специалистов). Премия состоит из денежного вознаграждения и свидетельства лауреата Премии.

«Премия Губернатора направлена на поддержку молодых ученых, и стимулирование новых предложений и проектов, способных вносить существенные изменения в развитие экономики Московской области. Достижения или проекты, выдвинутые на Премию, соответствуют приоритетным для Московской области направлениям развития науки, техники и технологий. Надеемся, что и в следующем году, ученые порадуют нас новыми инновационными решениями», – сказал заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Приоритетные для Московской области направления включают в себя: обеспечение безопасности и противодействие терроризму, индустрию наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, биотехнологии, медицину и фармацевтику, охрану окружающей среды и рациональное природопользование, транспортные системы и энергоэффективность.

В 2014 году денежное вознаграждение за особые достижения в области науки и инноваций получили 13 молодых ученых и 2 авторских коллектива из Дубны, Протвино, Пущино, Королева, Черноголовки, Подольска, Химок, Жуковского, а также Раменского и Одинцовского районов.

В 2012 и 2013 гг. лауреатами премий стали восемь молодых ученых и два авторских коллектива молодых ученых, и восемь молодых ученых, пять авторских коллективов молодых ученых и специалистов соответственно.

Губернаторские премии вручаются с 2012 года, за это время лауреатами стали 72 человека (40 молодых ученых и специалистов и 13 научных коллективов).

Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на Всемирной научной конференции в Будапеште, где говорили о необходимости более плотного взаимодействия между наукой и обществом.

Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. День науки впервые отмечался 10 ноября 2002 года и с тех пор широко проводят во всем мире.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить