. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

На крышах второго, третьего и пятого корпусов университета «Дубна» проводят эксперимент по созданию автономного энергоснабжения небольшого населенного пункта с использованием только одного протяженного оптоволоконного кабеля.

Руководитель  проекта – Виктор Никитин, выпускник дубненского университета,  генеральный директор компании «LiveNet». Испытательный полигон включает  пять комплектов солнечных панелей. Кроме этого, в эксперименте участвуют авторские технологии, которые разработали в университете «Дубна» и реализуют в  компании «LiveNet» совместно с Нанотехнологическим центром «Дубна». Этот эксперимент  – третий по счету.

Как рассказывает руководитель проекта Виктор Никитин, на крыше экспериментаторы моделируем автономное снабжение  небольшого населенного пункта. Задача полигона подобрать наиболее оптимальные и приемлемые решения для среднего потребителя: доступные солнечные панели, доступные источники света и информации, доступные системы управления. «В итоге мы хотим сформировать комплексные пакетные решения — предложения для частных домохозяйств и поселков небольшой мощности», – поясняет Виктор Никитин.

Подробнее об эксперименте можно узнать на dubnainvest.com.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить