. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Студенческий тренинг «Исследование перспективных материалов методами нейтронного рассеяния» для румынских студентов и профессоров начался 29 августа в ЛНФ ОИЯИ.  

14 студентов и 6 профессоров прибыли в Дубну из двух университетов Румынии –Западного университета Тимишоара и Овидиус университета Констанцы.

Вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки рассказал гостям института об исследованиях, которые ведутся в лабораториях ОИЯИ, достижениях и планах на будущее.

Директор ЛНФ ОИЯИ Валерий Швецов представил румынским бакалаврам и магистрам весь спектр работ свой лаборатории. Его заместитель Отилия Куликов познакомила своих соотечественников с возможностями учебы, работы и научного сотрудничества в ОИЯИ.

Западный университет Тимишоара начал сотрудничество с ОИЯИ десять лет назад со стажировки румынских студентов в Дубне. Стажировка переросла в совместную работу с группой малоуглового рассеяния нейтронов ЛНФ. Сильный толчок к развитию сотрудничества дал три года назад визит в ОИЯИ большой делегации физиков из Румынии во главе с министром исследований и инноваций М.Костою. Румынские ученые увидели здесь большой потенциал для исследований. Сегодня ЛНФ ОИЯИ ведет с Западным университетом Тимишоара от пяти до восьми совместных проектов в год.

Западный университет Тимишоара появился в 1944 году. Сегодня на 11 факультетах университета учатся около 17 тысяч студентов. Им преподают естественные и гуманитарные науки 770 специалистов.  

Овидиус университет в Констанце впервые прислал своих ррофессоров и студентов в Дубну. Их интерес к ОИЯИ связан и с тем, что в 1997 году был остановлен Бухарестский реактор. Румыния стала терять кадры физиков-нейтронщиков. Из-за скудного финансирования 1990-х годов сотрудничество Овидиус университета с ЛНФ ОИЯИ не состоялось. И вот теперь у вуза появилась возможность прислать студентов в Дубну, на модернизированный реактор ИБР-2М. Начинающие физики смогут своими глазами увидеть работу Лаборатории нейтронной физики и ее экспериментальных установок с расчетом на будущее сотрудничество.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить