. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Физики придумывают для своих огромных установок звучные аббревиатуры. Так в российской Дубне поселилась древнегреческая богиня победы, а в немецком Дармштадте – благотворительная ярмарка.

Сокращение NICA получилось из четырех букв каждого из четырех слов названия коллайдера тяжжелых ионов, который строит в Дубне Объединенный институт ядерных исследований. Nuclotron-based Ion Collider fAcility – так выглядит полное название колладера NICA. Древнегреческая богиня победы стала символом этого самого современного в мире ускорительного комплекса. Там в столкновении сгустков ядер золота ученые рассчитывают запустить машину времени. Она отнесет исследователей ко времени Большого взрыва, когда появилась наша Вселенная и когда самые элементраные частицы кварки и глюны варились в раскаленном бульоне и еще не были накрепко повязаны друг другом внутри ядер.

Такую же машину времени хотят получить на немецкой установке с аббревиатурой FAIR. Полное ее имя – Facility for Antiproton and Ion Research – в сокращенном виде FAIR можно перевести с английского как "ярмарка", "благотворительный базар" или прилагательными "честный, справедливый". Кому как нравится. Только установка FAIR представляет собой не коллайдер, где сталкивают два летящих навстречу друг дргу сгустка частиц, а ускоритель частиц, который направляет их в стационарную мишень. 

Поскольку задача у обеих физических установок одна, а подходы к ее решению разные, проекты NICA и FAIR заинтересованы в сотрудничестве друг с другом во всех областях.

16 ноября в Центре по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца (GSI, Дармштадт, Германия), где и строится ускорительный комплекс FAIR, прошло совещание Перспективы развития сотрудничества NICA – FAIR в области науки и образования”. В нем приняла участие представительная делегация ОИЯИ во главе с директором института академиком Виктором Матвеевым.

В работе совещания приняли участие вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников, директор ЛФВЭ ОИЯИ Владимир Кекелидзе, директор УНЦ ОИЯИ Станислав Пакуляк и другие ключевые персоны проекта NICA, включая его молодых сотрудников.

Немецкая сторона была представлена заместителем генерального директора Федерального министерства образования и научных исследований Германии Беатрикс Фиркорн-Рудольф, научным директором FAIR Борисом Шарковым, научным директором GSI Карлхайнцем Ланганке и другими важнейшими представителями проекта FAIR.

Обе стороны представили доклады о главных направлениях сотрудничества проектов NICA и FAIR и его перспективах. По результатам совещания была подписана общая декларация о дальнейшем развитии сотрудничества проектов NICA и FAIR.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить