. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Два дня в Доме международных совещаний ОИЯИ радиобиологи обсуждали проблемы космических полетов, возниковения жизни на Земле и защиты людей от радиации на международной  конференции «Современные проблемы общей и космической радиобиологии».   

Конференция открылась 12 октября и собрала лучших специалистов России и мира.

Загадку появления жизни на Земле ученые пытались отгадать еще полвека назад, сказал, открывая конференцию, директор Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН, президент Русского палеонтологического общества, академик Алексей Юрьевич Розанов.

Еще в 75-м году американский биолог Бартоломей Надь высказал предположение, что жизнь во Вселенной надо искать на метеоритах. Американские астрономы назвали размышления Надя неприличными и затравили смелого ученого до такой степени, что убедили весь научный мир не обращать внимание на его гипотезу, напомнил академик Розанов.

Однако сам Алексей Юрьевич не побоялся заняться освистанной теорией вместе с коллегой Станиславом Жмуром – специалистом по электронной микроскопии. И вместе они обнаружили в метеоритах именно то, что предсказал Надь: окаменевшие остатки живых организмов.
То есть на молодую Землю когда-то попали в виде метеоритов фрагменты разрушенных планет, на которых была жизнь еще до появления нашей планеты – так трактует свои находки академик Розанов. И предлагает переписать школьные учебники истории и биологии. Ведь там сказано, что живые организмы появились на Земле около четырех миллиардов лет тому назад. А Земля существует шесть миллиардов лет. Что было на Земле в первые два миллиарда лет ее существования – было неизвестно. И теперь, после исследования попавших на Знмлю метеоритов, появились новые сведения об этом историческом периоде. «Ломаются все представления о ранней истории Земли, которые существуют у нас в учебниках», – сказал об этом директор Палеонтологического института. (Кстати, академик Розанов возглавил недавно созданный сектор астробиологии в Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ.)

Доклады участников конференции были не менее интересными, чем вступительный рассказ академика Розанова. Из них можно было узнать, например, о влиянии аварии на Чернобыльской АЭС на здоровье затронутых ею людей, включая переживших ее ликвидаторов.

Наблюдения в контрольных группах показали, что полученное при аварии облучение повлияло на показатели крови у облученных, но не вызвало онкологических заболеваний других органов. То есть статистика онкологических заболеваний у пострадавших от авари на ЧАЭС не отличается от статистики тех же заболеваний у остальных групп населения.

Внимая докладам, складывалось впечатление, что чрезвычайно перспективная отрасль радиобиологии нуждается в существенно большем финансировании, учитывая космический масштаб ее исследований, приносящих не только фундаментальные, но и вполне конкретные практические результаты в виде новых лекарств, методик лечения и полезных советов для развития пограничных областей знания.  

Организаторами конференции под председательством директора Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ члена-корреспондента РАН Евгения Александровича Красавина и заведующего лаюораторией ИБХФ РАН, академика Михаила Аркадьевича Островского стали ЛРБ ОИЯИ, Научный совет РАН по радиобиологии, Радиобиологическое общество РАН, Государственный университет «Дубна».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить