. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Научно-информационная деятельность и кодекс профессиональной этики обсуждались 15 ноября на очередном заседании Научно-технического совета (НТС) ОИЯИ в Доме международных совещаний.

Доклад об информационном сопровождении в течение последних трех лет ведущихся в Объединенном институте научных исследований членам НТС представил начальник научно-информационного отдела ОИЯИ Борис Старченко.

За это время в ОИЯИ приняли около 200 представителей федеральных СМИ и 100 журналистов из иностранных медиа.

Информация о деятельности ОИЯИ регулярно распространяется через собственный        видеопортал ОИЯИ и канал института на портале Youtube. Действует электронная рассылка пресс-релизов о важных событиях ОИЯИ в международный журнал «CERN Courier» и ведущие информационные агентства – ТАСС, РИА Новости. Ежеквартально издается англо-русский бюллетень «Новости ОИЯИ». Создан электронный фотоархивы ОИЯИ.

Вышли в свет книги «ОИЯИ: время, события, люди» и «Владимир Георгиевич Кадышевский. Портрет на фоне эпохи».

К 60-летнему юбилею института был снят полнометражный документальный фильм «Наука сближает народы». Еще раньше при участии сотрудников научно-информационного отдела ОИЯИ появились фильмы «Таинственный остров академика Оганесяна» и «Балдинская осень».

Круглой дате ОИЯИ полностью посвящены два номера научного журнала «Успехи физических наук». Выставки постеров и фотографий о деятельности ОИЯИ проходили не только в Дубне, но и в Алуште, в Москве, в Третьяковской галерее – в рамках фотовыставки «Оттепель». В госуниверситете «Дубна» накануне юбелия ОИЯИ открыта фотогалереия портретов ученых, основавших институт в 1956 году.

Научно-информационный отдел ОИЯИ ежегодно издает художественные календари, сувениры и плакаты с симфоликой институа, которые пользуются большой популярностью в Дубне и за ее пределами.  

С участием сотрудников научно-информационного отдела ОИЯИ проводились Дни ОИЯИ в Грузии, Азербайджане, Чехии, Словакии, Болгарии, Латинской Америке, а также 59-я сеесия Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Тематические выставки о международном сотрудничестве ОИЯИ научно-информационный отдел института подготовил и провел в Минске, Кракове, Казани, Воронеже и Варшаве.  

Заинтересованное обсуждение Кодекса профессиональной этики сотрудников ОИЯИ члены  закончилось утверждением кодекса. Одекс сформулирован в виде текста размером в одну страницу формата А4 и содержит, например, такие утверждения: «Сотрудники института руководствуются следующими положениями:

Соблюдение интересов института, поддержание и защиту его репутации, бережное отношение к международной собственности института, ээфективное использование материальных и финансовых средств ОИЯИ

Участие в распространении информации о достижениях естественных наук и их роли в развитии современного общества, противодествие псевдонаучным представлениям и теориям»

Помощник директора ОИЯИ по ядерно-физической медицине, член-корреспондент РАН  Григорий Ширков проинформировал членов НТС о состоянии дел в разработке и изготовлении нового сверхпроводящего циклотрона для протонной терапии SC200, который должен заменить устаревший, но пока действующий фазотрон Центра протонной терапии Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Он создается совместными усилиями ученых и инженеров ОИЯИ и  Института физики плазмы в китайском Хефее.

Российские физики внесли свой вклад в виде расчета всего проекта. А их китайские коллеги изготовят проект «в железе». Уже в мае 2018 года, по словам Г.Д.Ширкова, планируется доставка в Дубну из Китая и сборка в зале фазотрона новоого сверхпроводящего ускорителя. К сентябрю следующего года интернациональная группа создателей нового ускорителя для протонной терапии собирается сертифицировать готовый к лечению прибор.

Однако до начала лечебных сеансов член НТС ОИЯИ, директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ, член-корреспондент РАН Евгений Красавин порекомедовал хорошенько исследовать качество протонных пучков новоого ускорителя.

На заседании НТС собравшиеся поздравили с высокими правительственными наградами академика В.A. Матвеева, награжденного российским орденом «За заслуги перед Отечеством III степени» и национальным орденом Франции «За заслуги», и академика Ю.Ц. Оганесяна, награжденного орденом «За заслуги перед Отечеством II степени». Поздравления прозвучали и в адрес директора ЛЯП ОИЯИ Вадима Беднякова – по поводу его  60-летия.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить