. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

В Визит-центре ОИЯИ 22 ноября представили новый образовательный проект ОИЯИ под названием «Виртуальная лаборатория».

Презентация прошла для членов Комитета полномочных представителей ОИЯИ, Финансового комитета ОИЯИ и руководителей национальных групп стран-участниц ОИЯИ.

Руководитель международного отдела ОИЯИ Дмитрий Каманин рассказал о задачах «Виртуальной лаборатории», истории ее возникновения в совместном проекте с ЮАР, а также о первых опытах использования.

Возможности и перспективы образовательной платформы «Виртуальная лаборатория» детально описали представители команды ее разработчиков, работавшие над проектом под руководством профессора Юрия Панебратцева.

Это платформа нового типа. С ее помощью можно дополнить традиционные обучающие курсы для вузов инструментами работы с реальным экспериментальным оборудованием. Среда «Виртуальной лаборатории» позволяет студентам не только получить базовые теоретические знания и определенные практические навыки в ходе лабораторных работ, но и самим смоделировать виртуальную экспериментальную установку и поставить исследовательскую задачу.

Как отметил в дискуссии главный инженер ОИЯИ Б.Н. Гикал, проект «Виртуальная лаборатория» представляет собой новый способ передачи знаний, принципиально отличающийся от классических академических форм обучения.

Научная тематика первого этапа проекта «Виртуальная лаборатория деления» направлена на изучение процесса спонтанного деления и, в частности, его редкой моды – тройного коллинеарного кластерного распада. В качестве реального прототипа использован спектрометр фрагментов деления LIS Лаборатории ядерных реакций им Г.Н. Флерова. В ближайшее время тематику планируется расширять, создав лабораторные работы по гамма-спектроскопии и по регистрации нейтронов, таким образом проект вырастает в «Виртуальную лабораторию детекторов и обработки сигналов».

Первыми испытали возможности «Виртуальной лаборатории» в 2014 года студенты из ЮАР, Египта, Словакии, Чехии, Белоруссии, Сербии, Болгарии во время своих летних практик в Учебно-научном центре ОИЯИ, сделав с ее помощью свои первые шаги в экспериментальной ядерной физике.

Теперь возможностями интернет-версии проекта «Виртуальная лаборатория» может воспользоваться любой желающий, зарегистрировавшись на сайте v-labs.ru. Полнофункциональная версия Лаборатории доступна для скачивания представителям сотрудничающих с ОИЯИ Университетов после заполнения формы заявки на этом же сайте.

По мнению авторов проекта, развитие проекта «Виртуальная лаборатория детекторов и обработки сигналов» позволит вывести образовательную составляющую Объединенного института на новый уровень, внесет свой вклад в повышение привлекательности ОИЯИ для молодых ученых, и будет способствовать широкому распространению информации об ОИЯИ и развитию международного сотрудничества.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить