. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Прогресс в строительстве коллайдера NICA и его детекторов оценили на очередной сессии Программно-консультативного комитета (ПКК) ОИЯИ по физике частиц. Она длилась два дня с 31 января в Доме международных совещаний ОИЯИ.

Члены ПКК отметили неуклонный прогресс в развитии ускорительного комплекса NICA и поздравили сотрудников Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ с успешной подготовкой источника тяжелых ионов KRION-6T для 55-го сеанса Нуклотрона. Комитет высоко оценил ввод в эксплуатацию все нового оборудования и поддержал программу своевременной модернизации существующих элементов ускорительного комплекса, в частности, обновление линейного ускорителя LU-20 и связанное с этим существенное увеличение интенсивности пучка ускоряемых частиц.

Движется разработка ключевых элементов инфраструктуры, идет модернизация системы питания пучков каналов, запускается новая система управления нуклотроном, вводится в эксплуатацию новая установка для сжижения гелия.  Обновляется действующий криогенный комплекс. Идет подготовка к монтажу бустерного синхротрона. Завершается изготовление сверхпроводящих магнитов для коллайдера.

Достигнут очевидный прогресс в сооружении зданий коллайдерного комплекса и в разработке дорожной карты строительства здания Центра NICA. В Центре NICA разместится вся компьютерная структура обработки экспериментальных данных, которые будут поступать туда с детекторов коллайдера.

Уже начала формироваться международная коллаборация экспериментаторов вокруг задачи строящегося коллайдера NICA. Для более энергичного привлечения новых членов в эту коллаборацию Лаборатория физики высоких энергий ОИЯИ предложила учредить специальную грантовую программу поддержки исследований на коллайдере NICA. Об этом членам ПКК доложил на сессии директор ЛФВЭ профессор Владимир Димитриевич Кекелидзе. Официальный старт коллаборации NICA будут дан на трехдневной встрече членов коллаборации в апреле. Встреча состоится в ОИЯИ.

Программно-консультативный комитет высоко оценил представленный на сессии доклад руководителя сектора физического анализа многоцелевого детектора (MPD), Вадима Ивановича Колесникова о ходе создания элементов конструкции MPD и стадиях их сборки. Конструкция детектора полностью технически проработана, ее элементы уже изготавливаются.

План разработки второго детектора коллайдера NICA – SPD, для изучения спиновых явлений, представил членам ПКК заместитель директора ЛФВЭ Румен Ценов. Очерчены физические задачи, на которые будут нацелены возможности этой установки. Создана рабочая группа, которая занимается разработкой прототипа детектора SPD и симуляцией основных физических процессов на этом прототипе. К маю нынешнего года прототип должен быть проработан вместе с оценкой стоимости изготовления детектора. Начало формирования международной коллаборации для исследований на SPD намечено на осень текущего года.

ПКК одобрил предложенный план концептуального проектирования детектора SPD, отметив, что его теоретическая поддержка обеспечена специалистами ОИЯИ. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить