. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Очередная сессия Комитета полномочных представителей (КПП) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) завершилась торжественной презентацией суперкомпьютера Лаборатории информационных технологий.

На весенней сессии 2018 года полномочные представители стран-участниц ОИЯИ избрали новый состав Ученого совета института и приняли решение о назначении трех вице-директоров.

Детальный анализ деятельности Объединенного института был представлен на сессии КПП директором ОИЯИ академиком В.А.Матвеевым.

Накануне сессии полномочные представители во время экскурсии на стройплощадку коллайдера NICA и на Фабрику сверхтяжелых ионов увидели своими глазами факты, представленные 27 марта в докладе директора ОИЯИ. Коллайдер и его детектор MPD планомерно строятся, на Фабрике сверхтяжелых ионов уже нынешней осенью начнется первый эксперимент.

Сильное впечатление на членов КПП произвел суперкомпьютер, вступивший в строй в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ. Суперкомпьютер, по уже сложившейся в России традиции называть такие умные машины именами выдающихся ученых, получил имя Говорун – в честь академика Николая Николаевича Говоруна, бывшего директором этой Лаборатории в конце 80-х годов прошлого века. Большие возможности суперкомпьтера будут использованы, в частности, для нужд ускорительного комплекса NICA.

В связи с окончанием срока полномочий членов Ученого совета ОИЯИ, полномочные представители стран-участниц института избрали новый состав этого органа. Часть членов Ученого совета назначили сами государства-члены ОИЯИ, остальные кандидатуры были выбраны путем тайного голосования полномочных представителей.

Комитет полномочных предствителей большинством голосов утвердил на ближайшие три года кандидатуры трех вице-директоров ОИЯИ.

До 2021 года продлены полномочия вице-директора Рихарда Ледницки. На него как руководителя дирекции мегапроекта NICA возложена ответственность за организацию деятельности подразделений ОИЯИ по исполнению проекта, контроль за эффективным использованием ресурсов ОИЯИ и целевых средств РФ и соблюдением действующих в ОИЯИ норм и правил.

На руководителя проекта «NICA» Владимира Димитриевича Кекелидзе возложено частичное исполнение полномочий вице-директора ОИЯИ до конца 2021 года с продолжением его работы в должности директора Лаборатории физики высоких энергий, полномочия по которой истекают в сентябре 2019 года. Его полномочия включают представление интересов ОИЯИ в вопросах организации международного участия в реализации мегапроекта «Комплекс NICA», научно-техническое руководство и организацию исполнения проекта в соответствии с Семилетним планом развития ОИЯИ на 2017-2023 гг. и Соглашением между Правительством РФ и ОИЯИ по созданию и эксплуатации базовой конфигурации Комплекса.

Вице-директором остался Михаил Григорьевич Иткис. Для этой позиции вице-директора полномочные представители продлили сроком на один год данное директору ОИЯИ   в соответствии с решением КПП ОИЯИ от 27 марта 2017 года право продления полномочий или возложение временного исполнения обязанностей вице-директоров института, в том числе, на иных лиц до их официального утверждения Комитетом Полномочных Представителей ОИЯИ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить