. Дубна: 9 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Очередная стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ началась в Объединенном институте ядерных исследований 14 мая.

Ее торжественно открыли в Зеленом зале Дома международных совещаний. Одиннадцатая по счету, она организована, как и прежде, Международным инновационным центром нанотехнологий (МИЦНТ) СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Об истории и деятельности МИЦНТ СНГ участникам стажировки рассказал его директор А.В. Рузаев. С 2009 года 215 молодых ученых из полусотни научных организаций стран СНГ прошли практику в лабораториях Объединенного института ядерных исследований.

Сейчас на стажировку в Дубну приехали научные сотрудники, преподаватели, инженеры, аспиранты, студенты из Азербайджана, Армении Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Участников стажировки ждут экскурсии в лаборатории ОИЯИ, лекции по физике частиц, физике высоких энергий, физике конденсированных сред, обзоры методов исследования материалов.

Исследовательские работы стажеры из стран СНГ будут вести в проектных командах. В программе стажировки предусмотрен специальный командный тренинг и деловые игры.

Запланированы «тематические» дни, чтобы в формате круглого стола обсудить актуальные вопросы организации научной деятельности и поддержки инновационных проектов. Предусмотрена встреча стажеров с представителями Объединения молодых ученых и Совета молодых ученых Московской области, а также посещение Госуниверситета «Дубна» и Особой экономической зоны «Дубна».

Закончится стажировка защитой проектов и вручением сертификатов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить