. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Группа старшеклассников из школы №5 города Торжок 21 мая познакомилась с Объединенным институтом ядерных исследований.

Знакомство началось в Музее истории науки и техники ОИЯИ, где ребятам показали фильм-визитку Объединенного института и прочли лекцию об истории развития и устройстве ускорителей. В залах «История», «Будущее» и «Экспериментариум» школьники увидели настоящие предметы, связанные с историей института.

В Лаборатории информационных технологий школьников просветили об истории развития вычислительного центра ОИЯИ и показали им многофункциональный информационно-вычислительный комплекс. На память гид вручил ребятам сувениры: снимки с пузырьковых камер, сделанные в 1967 году.

В Лаборатории ядерных проблем им. В.П. Джелепова ребята узнали о принципе работы фотодетекторов, увидели темную комнату – лабораторию тестирования фотоумножителей, а также пультовую эксперимента NOvA. Несколько занимательных историй из жизни ученых вызвали восторг юных исследователей.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить