. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Китайское правительство вводит меры для сокращения «плохой науки», сообщил авторитетный журнал Nature. Причиной стала растрата большой части бюджетных средств на неэффективные исследования. Научный бюджет Китая занимает второе место в мире.

Госсовет и ЦК Компартии Китая объявили о радикально новой системе повышения стандартов науки, которая будет включать с себя сдерживающие факторы для распространения недостоверных научных сведений.

В рамках реформы ответственность за расследование и предупреждение научных нарушений ляжет на Министерство науки. Одним из условий новой политики станет появление чёрного списка научных журналов, от публикации в который исследователям предложат воздержаться. Члены правления компартии считают, что подобные издания некачественны, плохо управляются и созданы только ради получения прибыли.  «Мусорные журналы» предлагают учёным место для публикации за деньги, а сами уклоняются от прямых редакционных обязанностей: оценки статьи и определения достоверности данных.

Кроме этого, новые правила установят сдерживающие меры для самих авторов. Учёный, публикующий статью в подобном журнале, не сможет использовать государственные деньги для оплаты сбора, а также получит предупреждение, которое отразится на получении рабочего места и грантов.

Китай занимает лидирующие позиции в мире по объёму научных работ, поэтому новые стандарты для публикации и исследований могут привести к выводу мошеннических журналов из бизнеса, что будет очень полезно для учёных во всех странах. 

Новые правила также гласят, что учреждения, которые станут защищать недобросовестных учёных, потеряют финансирование. Такой подход будет достаточным, чтобы очистить китайскую науку, однако, для обеспечения справедливости суровые наказания требуют гарантий тщательной и объективной оценки.

Нынешний толчок к лучшему управлению наукой является частью более широкой антикоррупционной кампании Председателя Си Цзиньпина (Xi Jinping’s), который регулярно говорит о важнейшей роли науки и техники в укреплении и повышении независимости Китая.

Такой же работой занимается в России РИНЦ — Российский индекс научного цитирования.

Эксперты РИНЦ выделили несколько критериев, по которым научные журналы можно отнести к «мусорным»:

— число статей велико или быстро растет;
— журнал мультидисциплинарный;
— требуется оплата публикаций, продажа издательских услуг;
— журнал публикует труды заочных конференций;
— высокопарные, малограмотные описания миссии журналов;
— фейковые отзывы.

Наличие сразу нескольких таких характеристик у журнала с большой вероятностью указывает на то, что там публикуется поток статей без рецензий и даже может иметься «свой» человек в экспертных советах ВАК.

По словам Геннадия Еременко, генерального директора «Научной электронной библиотеки» eLibrary.Ru, интегрированной с РИНЦ, из 6 тыс. журналов из списка РИНЦ к «мусорным» можно отнести порядка тысячи. Год назад РИНЦ исключил из своего списка сразу 344 таких журнала.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить