. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Первое заседание нового состава Научно-технического совета (НТС) Объединенного института ядерных исследований 26 июня посвятили обсуждению процедуры присуждения ученых степеней в ОИЯИ.

Правительство России своим распоряжением №1792-р от 23.08.2017 г. предоставило Объединенному институту ядерных исследований право от своего имени на основании успешной защиты диссертационных работ присваивать ученые степени кандидатов и докторов в области физических наук с выдачей соответствующих дипломов.

Это решение правительства явилось признанием высокого научного авторитета ОИЯИ.

До недавнего времени дипломы о присуждении ученых степеней имела право выдавать единственная в стране организация: Высшая аттестационная комиссия. Теперь правительство России наделило таким же правом, кроме ОИЯИ, Московский госуниверситет имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Обсуждение на заседании НТС процедуры присуждения ученых степеней в ОИЯИ показало, что организация этого – совсем не простое дело.

Чтобы дипломы ученых степеней, выданные в ОИЯИ, признавались во всем мире, авторитета одного только Объединенного института недостаточно. Необходимо сформировать систему квалификационных требований к соискателям ученых степеней, к членам диссертационных советов, определить базовые принципы формирования и работы диссертационных советов, разработать форму дипломов, язык дипломов (русский или английский, или оба).

Организация защиты ученых степеней в России и на Западе отличаются. Как и сами названия ученых степеней. Поскольку ОИЯИ – международный институт, то хотелось бы использовать этот его статус, чтобы сочетать российскую систему присвоения ученых степеней с западной. Но возможно ли это без особых сложностей? Насколько велики будут эти сложности? Какую систему взять за основу?

Эти и массу других более конкретных вопросов поставил перед участниками заседния Научно-технического совета главный ученый секретарь ОИЯИ А.С.Сорин в своем выступлении о реализации права ОИЯИ по самостоятельному присуждению ученых степеней. Он сослался и на пока не очень большой опыт на этой стезе МГУ и СПбГУ. Для ОИЯИ А.С.Сорин высказался за сохранение четырех постоянно действующих диссертационных советов: по физике частиц, ядерной физике, физике конденсированных сред, по информационным технологиям и вычислительной физике. К ним он предложил добавить еще один – разовый, создаваемый для каждой защиты диссертационный совет по теоретической физике. Такая форма организации диссертационных советов практикуется в западной модели защиты ученых степеней. Также главный ученый секретерь ОИЯИ предложил к перечню физико-математических научных специальностей, по которым защищают ученые степени в Объединенном институте, добавить перечень технических специальностей.

В бурном, длительном обсуждении высказывались порой противоположные мнения. Академик Ю.Ц.Оганесян предложил сделать базовой ту модель присуждения ученых степеней, которая практикуется в России Высшей аттестационной комиссией. Эта модель подразумевает постоянно действующие диссертационные советы.

Замдиректора ЛФВЭ ОИЯИ профессор Р.Ценов напомнил, что в западной системе присуждения ученых степеней диссертационная работа рассматривается не как научная, а как учебная – подытоживающая окончание учебы в аспирантуре.

Дискуссия поставила много вопросов для проработки рабочей группой. Но все участники обсуждения были согласны в одном: система присуждения собственных ученых степеней в ОИЯИ должна обеспечить прозрачность процедуры их присуждения, высокий статус и конкурентоспособность ученых степеней ОИЯИ на международной арене, повысить для соискателей ученых степеней привлекательность их защиты в ОИЯИ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить