. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
Фото ОИЯИ
Фото ОИЯИ

Старшеклассникам дубненского лицея №6 организовали экскурсии в Лабораторию информационных технологий и Лабораторию радиационной биологии ОИЯИ, где ученики 10-го класса побывали 24 сентября и 9 октября.

Ребята учатся в классе с уклоном в биологию, информатику и химию, поэтому можно надеяться, что такой визит послужит их профориентации.

Своими глазами ученики увидели Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс ЛИТ, где инженер И. Пелеванюк познакомил их с историей вычислительной техники и рассказал о том, как современные компьютеры работают с большими объемами данных, помогая обрабатывать результаты экспериментов.

В Лаборатории радиационной биологии подростки осмотрели виварий для грызунов, облучаемых ионизирующим излучением для изучения того, как можно было бы преодолеть его влияние космонавтам и излечиться - онбольным людям. Также посетители увидели электронный микроскоп, при помощи которого исследуются осколки метеоритов (на некоторых имеются вкрапления окаменелых простейших организмов). 

Старшеклассники получили массу впечатлений и пищи для ума.

По материалам ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить