. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Заседание Научно-технического совета (НТС) ОИЯИ 25 октября было посвящено привлечению лучшей научной молодежи мира на работу в институт и инновационной деятельности.

Заседание НТС в Доме международных совещаний совместили с заседанием дирекции института.

Напомнив собравшимся последние события в Объедненном институте, включая многочисленные визиты делегаций из тсран-участниц и государств-партнеров ОИЯИ, директор института академик В.А.Матвеев рассказал самую свежую новость. В субботу 20 октября в ОИЯИ неофициально приезжали знакомиться с руководством института министр науки и высшего образования М.М.Котюков и его заместители, включая давно знакомого с ОИЯИ первого замминистра науки академика Г.В.Трубникова.

Молодые инженеры для предприятий Дубны

Одним из инструментов привлечения научной молодежи в Объединенный институт ядерных исследований должна стать Высшая инженерная школа. О планирующемся открытии этого нового учебного института под сенью Госуниверситета «Дубна» членам НТС ОИЯИ доложил ректор университета Д.В.Фурсаев.

Высшая инженерная школа создается по инициативе ОИЯИ совместными усилиями института и университета «Дубна» в интересах не только Объединенного института, но и других высокотехнологичных предприятий города, в частности, МКБ «Радуга» и НПК «Дедал».

Основы инженерного дела у студентов этой школы заложат преподаватели МГТУ имени Баумана – признанного лидера инженерного образования в России. Практику инженерного дела студенты будут осваивать непосредственно на своих будущих рабочих местах под руководством будущих руководителей.

Все затраты на подготовку молодых специалистов в Высшей инженерной школе берут на себя будущие работодатели.

Студентами инженерной школы смогут стать те, кто учится на первом курсе направлений естественно-научного, технического и IT направлений Госуниверситета «Дубна». Первое организационное собрание первого набора школы запланировано на начало ноября.

Постдоки для ОИЯИ

В качестве другого инструмента привлечения в ОИЯИ молодых специалистов экстра-класса руководители лабораторий и дирекция института рассматривают именные позиции для молодых ученых, сопровождаемые международными стипендиями Объединенного института, которые будут разыгрываться на конкурсной основе. Эти новые позиции соответствуют принятым в зарубежных научных центрах и университетах позициям постдоков (postdoctoral position). Они предназначены для молодых ученых, получивших ученую степень PhD (Doctor of Phylosophy), соответствующую российской степени кандидата наук.

Положение о специализированном международном конкурсе для стипендиатов ОИЯИ (JINR Distinguished Postdoctoral Research Fellowship Program) участникам заседания представил вице-директор ОИЯИ Б.Ю.Шарков.

Согласно Положению, конкурсный отбор претендентов на позиции постдоков организуется директором ОИЯИ с помощью создаваемого Консультативного кадрового комитета (ККК) и с привлечением независимых международных экспертов, у которых запрашивается оценка поданных участниками конкурса заявок.

Конкурс для участия в программе будет объявляться на сайте института и в специализированных профильных международных изданиях, размещающих объявления аналогичных программ.

«Претенденты из государства-члена Института могут иметь определенные преимущества в конкурсном отборе, однако главными критериями отбора должны быть научные достижения Претендента, энергия, талант и его способности работать в международном научном коллективе», – уточняет Положение о конкурсе.

Отобранный участник программы «JINR Distinguished Postdoctoral Research Fellowship» приглашается на работу в ОИЯИ на основании срочного трудового договора и занимает ставку в категории «научные сотрудники». Длительность такого трудового договора не превышает 3 лет, по истечению которых участнику Программы либо предлагается работа в Объединенном институте в качестве научного сотрудника либо трудовые отношения между ним и Институтом прекращаются.

Участнику Программы предоставляется социальный пакет, включающий медицинскую страховку для него и членов семьи и определяемый трудовым договором.

Инновации от ОИЯИ

Предложения по развитию инновационной деятельности ОИЯИ прозвучали в докладе по­­мощ­­ника ди­­рек­­то­­ра ОИЯИ по ин­­но­­ва­­ци­­он­­но­­му раз­­ви­­тию, руко­во­ди­теля управления персонала и инновационного развиия ОИЯИ А.В.Рузаева и сотрудницы этого управления А.Е.Беломестновой.

Поставленные в докладе стратегические цели инновационного развития ОИЯИ к 2023 году выглядят так:

«Сформировать в ОИЯИ году окупаемую систему трансфера технологий и технологических компетенций через:

1) заказные НИОКРы в интересах индустрии;

2) лицензирование/передачу технологий;

3) инвестиции в партнерстве с инкубаторами и фондами для создания спинофф;

4) другие виды сотрудничества.

Сделать ОИЯИ «окном» международного научно-технологического сотрудничества в сфере трансфера ядерных технологий».

Для достижения этих целей авторы доклада предложили создать в ОИЯИ новое подразделение в прямом ведении директора института – Центр технологий который в будущем может быть трансформирован в отдельную управляющую компанию. По замыслу докладчиков, Центр нужен, что собирать сведения об имеющихся в институте перспективных с точки зрения коммерциализации разработках, ставить задачи трансфера этих технологий бизнесу, оценивать успешность их выполнения.

Все три представленных на заседании НТС доклада вызвали жаркий обмен мнениями, подчас противоположными. Участники НТС сошлись в одном: представленная здесь информация А.А.Сущевич об участии ОИЯИ в Фестивале науки на площадках МГУ имени Ломоносова, Экспоцентра на Пресне и в Госуниверситета «Дубна» получила полное одобрение.

НТС ОИЯИ также поддержал выдвижение в действительные члены Академии наук Грузии начальника отдела Лаборатории ядерных проблем Д.И.Хубуа.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить