. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В университете «Дубна» подмосковные педагоги – лауреаты премии губернатора, встретились с членом комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, президентом Ассоциации педагогов Московской области «Учителя Подмосковья» Л.Н. Антоновой, чтобы обсудить, как повысить качество образования в Подмосковье.

По мнению главной участницы совещания Л. Н. Антоновой, помочь педагогам в деле повышения качества образования может Ассоциация педагогов «Учителя Подмосковья», куда она пригласила вступить прибывших на совещание лучших учителей-предметников и учителей начальных классов. Педагоги приглашение приняли.

Также Л.Н. Антонова предложила создать новую Ассоциацию преподавателей высшей школы, которая объединит интеллектуальный потенциал преподавателей для решения актуальных задач высшего образования и будет стоять на защите профессиональных интересов научно-педагогических работников высшей школы Подмосковья. Это предложение тоже поддержали.

Кроме того, на совещании оценили нынешнее состояние олимпиадного движения в Подмосковье.

«Одним из важных вопросов является развитие мотивации к обучению у школьников. Цель – сдать ЕГЭ для учащегося – это нормально, но мы хотим развить интерес к познавательной деятельности у школьников. Наши дети участвуют в олимпиадах всех уровней и нам небезразлично, насколько хорошо работают и дети, и педагоги в этом направлении», – сказала Л.Н. Антонова.

С докладом «Университетская модель работы с одаренными детьми: опыт деятельности Регионального центра поддержки олимпиадного движения» выступила главный советник при ректорате Московского государственного областного университета В.С. Запалацкая.

Специалистов образования познакомили также с опытом университета «Дубна» в вопросах создания мультимедийных образовательных ресурсов и подготовки учителей физики. О создании линии учебно-методических комплексов по физике «Сферы» (7-9 классы) и набора мультимедийных учебных средств по ряду других предметов, которые активно используются в школах Дубны в рамках реализации проекта «Online Science Classroom», рассказал профессор, доктор физико-математических наук, начальник научно-экспериментального отдела фундаментальных исследований Лаборатории высоких энергий ОИЯИ Ю.А. Панебратцев.

Декан факультета естественных и инженерных наук университета «Дубна», кандидат физико-математических наук А.С. Деникин представил собравшимся проект «Научная школа для учителей физики в ЦЕРНе».

Приятным завершением выездного совещания стало знакомство участников с университетским центром прототипирования, центром просвещения имени Алексея Сисакяна, а также кампусом и спорткомплексом «Олимп».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить