. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Стипендиатами Президента РФ выбраны четверо студентов университета «Дубна» и Технологического университета в Королеве.

Чтобы получить стипендию Президента РФ, нужно, во-первых, хорошо учиться: на протяжении двух семестров подряд получать оценки «хорошо» и «отлично», при этом иметь не менее 50 процентов «пятерок» от общего количества отметок. Во-вторых, нужно занимать призовые места на всероссийских олимпиадах, получать награды за научную деятельность, публиковаться в научных изданиях или изобрести что-то совершенно уникальное.

Кроме стипендии Президента РФ четырём студентам университетов, назначили также стипендию Правительства РФ шести студентам вузов и 203 учащимся техникумов и колледжей Подмосковья.

Стипендия президента РФ составляет 7 тысяч рублей в месяц, стипендия Правительства РФ для студентов вузов – 5 тысяч рублей в месяц, для студентов техникумов – от 2 до 4 тысяч в месяц. Обладание президентским пособием предоставляет студенту возможность пройти стажировку в европейских странах, например, Германии, Франции, Швеции.

«При отборе стипендиатов учитывается приоритетность специальности для экономики страны. В основном, это технические направления – IT, инженерные дисциплины, конструирование, программирование. Также важны оценки и достижения в научной деятельности: участие в конкурсах и конференциях, статьи в научных изданиях», – прокомментировала назначение денежных поощрений заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Кроме стипендий для студентов, предусмотрены именные стипендии губернатора Московской области для подростков, достигших высоких результатов в обучении, искусстве и спорте. Размер такого поощрения составляет 27 тысяч рублей в год. В 2016 году его получат около двух тысяч подмосковных подростков.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить