. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

На парламентских слушаниях в Госдуме говорили о том, что в Подмосковье будут приниматься решительные меры в отношении тех вузов, которые выпускают «малокомпетентных, а иногда и просто безграмотных выпускников».

Член комитета по вопросам образования и культуры Мособлдумы Алексей Мазуров, выступая на парламентских слушаниях, посвященных состоянию и перспективах высшего образования в Российской Федерации, рассказал, что Московская область идет в ногу со страной в плане подготовки в вузах «топовых» профессий. В последние годы наиболее востребованными профессиями в России остаются инженеры, педагоги, медики. По словам депутата Мособлдумы, вузы региона заточены сейчас как раз на выпуск «топовых» профессий для области. Это в первую очередь педагоги, так как сейчас в Подмосковье идёт активное строительство детсадов и школ, а также специалисты по инженерным отраслям и IT-сферы.

Также депутат Мособлдумы предложил правительству продумать механизм ограничения внебюджетного приема в вузы. Он отметил, что часть негосударственных учебных учреждений предоставляет некачественное образование. «Должно быть обеспечено выполнение всех действующих образовательных стандартов. В отношении тех учреждений,  где создаются предпосылки для выпуска неквалифицированных, малокомпетентных, а иногда и просто безграмотных выпускников, надо принимать решительные меры», – сказал депутат. Он призвал такие вузы закрывать, но поддерживать те негосударственные вузы, где образование дают качественное.

Также на слушаниях говорили о создании «безбарьерной среды» для студентов-инвалидов. Московская область в передовиках: все высшие учебные заведения Подмосковья оснащены всеми необходимыми техническими средствами. По стране этот показатель составляет 70%.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить