. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Каникулы только начались, а министерство образования Подмосковья уже сообщает, что с 1 сентября в подмосковных школах во внеурочное время первоклассники начнут обучаться азам шахматной игры по программе "Шахматная азбука".

Чтобы ввести новое внеурочное занятие, учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования направят на курсы повышения квалификации. Обучение проведут преподаватели Академии социального управления с участием тренеров Московской областной федерации шахмат.

Предполагается, что обучать первоклассников игре в шахматы начнут в 296 школах. В 250 школах занятия по шахматам уже проводятся.

Также в школах предлагают ввести урок экологии, но это не с нынешнего 1 сентября. Есть пока только законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях развития экологического образования». Законопроект предлагает включить в программы образовательных учреждений обязательные уроки экологии, а также дополнительные мероприятия: экскурсии, конкурсы, олимпиады и т.д. Документ внесен в Госдуму и должен быть рассмотрен уже в ходе весенней сессии. Этот законопроект поддержало минэкологии Подмосковья.

«Экология относится к тем сферам, где системные изменения к лучшему не произойдут, пока каждый не изменит свое установки, бытовые привычки, – сказал глава Минэкологии Александр Коган. – Это возможно лишь в том случае, если формировать экологическое сознание с самых ранних лет».

Очень верное замечание, но нельзя, думается, ограничиваться только уроками экологии. Все школьные дисциплины должны, как говорится, дудеть в одну дуду – с младых ногтей приучать растущего человека не к потребительскому отношению к природе, а к служению ей во благо.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить