. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Самыми популярными у нынешних абитуриентов стали специальности, связанные с медициной, экономикой иностранными языками и международными отношениями.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александра Климова на пресс-конференции в ТАСС 25 августа, где он подвел предварительные итоги приемной компании в вузы.

Конкурс на поступление в вузы в среднем по стране составил свыше восьми заявлений на место, но это с учетом того, что один абитуриент имеет право подать документы в пять вузов и на три направления в каждом высшем учебном заведении.

Самыми популярными стали медицинские и экономические специальности, а также те, что связаны с иностранными языками и международными отношениями. Отмечена и другая тенденция – вырос конкурс на инженерно-технические направления и педагогические специальности.

В этом году средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места составил 66 баллов (это почти на один балл выше прошлогоднего). Данный показатель обусловлен общим ростом среднего балла выпускников (в 2015 году – 55,2, в 2016 году – 56,5).

По данным минобрнауки вдвое уменьшилось количество детей, не достигших минимального порога ЕГЭ. Вовсе исчезли вузы, которые ранее устанавливали проходной балл ниже допустимого минимума.

В вузах Москвы и Санкт-Петербурга  средний балл зачисленных на бюджетные места абитуриентов составил 73,8 и 72,2 балла  – это самые высокие показатели.

Александр Климов отметил: «Как известно, ранее вузы имели право начислять абитуриентам до 20 дополнительных баллов за так называемые индивидуальные достижения (портфолио), куда относятся итоги школьного сочинения, спортивные успехи, волонтёрская деятельность, призы на различных конкурсах, олимпиадах и так далее. В этом году мы снизили количество дополнительных баллов до 10. Тем не менее, по нашим данным, 34% ребят, поступивших на бюджетные места, воспользовались этой возможностью. До конца года мы проведём системные исследования, опросим представителей высшей школы, сравним итоги вступительной кампании этого года с предыдущими и после этого вынесем на всеобщее обсуждение вопрос – нужно ли оставлять количество баллов за индивидуальные достижения на том же уровне или его необходимо повысить».

На пресс-конференции прозвучала также информация о том, что в педагогические вузы впервые за всё время пошли стобалльники. Всего в педвузы зачислено около 60 стобалльников. Количество зачисленных на группу специальностей "Образование и педагогические науки" увеличилось по сравнению с 2015 годом более чем на четыре тысячи человек. Средний балл ЕГЭ поступивших на педагогические специальности вырос с 60,75 до 63,51.

Увеличилось количество многобалльников, показавших высокие результаты сразу на нескольких экзаменах. Также минобрнауки отметило другую положительную тенденцию: около половины всех абитуриентов определились с выбором профессии еще до ЕГЭ. Доказательством этому служит тот факт, что 45% из них подали документы всего в один вуз, хотя по закону имели право выбора из пяти высших учебных заведений. 28% подавали заявления в два вуза, 19% – в три вуза, 10% – в четыре вуза, 2% – в пять вузов.

По сравнению с 2015 годом объём подготовки специалистов по очной форме обучения увеличился: в области электроники – на 2,3%, информационной безопасности – на 4,6%, ядерной энергетики – 4,6%, кораблестроения – 20%, нанотехнологий – 17,7%.

Бесплатным высшее образование будет для 57% поступивших в вузы.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить