. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Студенты 1 и 5 курсов кафедры «Государственного и муниципального управления»  университета «Дубна» по профилю обучения «Муниципальное управление и бизнес» на встрече, организованной 9 ноября в Торгово-промышленной палате Дубны, обсуждали вопросы развития государственно-частного партнерства (ГЧП) и муниципально-частного партнерства (МЧП) в России и мире.

Завкафедрой государственного и муниципального управления университета  Сергей Дзюба и президент ТПП Владимир Бобров рассказали студентам о законодательной базе ГЧП и МЧП в России и об опыте реализации проектов в рамках ГЧП в мире и в России.

Заместитель начальника отдела фазотрон Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований, директор Международной школы юных исследователей «Диалог» Сергей Швидкий познакомил студентов с собственным опытом реализации в Дубне лечения онкологических больных с применением передовых технологий протонной лучевой терапии и радиотерапии. Он рассказал также о мировой практике в этой области и о проблемах реализации подобных дорогостоящих проектов в России. Медико-технический комплекс в Дубне функционирует на базе научного ускорителя (фазотрона) благодаря участию в данном проекте Объединенного института ядерных исследований и обладает пропускной способностью около 100 человек в год.

Кроме дубненского центра, в России функционируют еще два центра протонной терапии, также базирующиеся на больших исследовательских ускорителях: в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в Москве и в Петербургском институте ядерной физики в Гатчине (ПИЯФ). Однако в этих центрах пока не решена задача конформного (соответствующего форме и структуре мишени) облучения протонным пучком. Поэтому круг доступных для лечения в этих центрах заболеваний ограничен.

За счет государственных средств несколько лет ведется также строительство центра в Дмитровграде Ульяновской области.

В реализации подобных проектов очень пригодился бы формат ГЧП, поскольку бюджетных денег всегда будет недостаточно, а проблема лечения онкологических заболеваний является социально значимой.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить