. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Научно-технический совет Университета «Дубна» в пятницу 18 ноября  рассматривал первые итоги деятельности своего Инжинирингового центра.

Центр находится на территории Колледжа университета «Дубна» на улице Энтузиастов. Как структурное подразделение университета он появился в рамках участия университета «Дубна» в программе развития Территориального инновационного кластера ядерно-физических и нанотехнологий «Дубна». 

Юридическое лицо Инжинирингового центра носит название ООО «Инжиниринговый инкубатор». Его учредили вместе с университетом компании ООО «Экструзионные машины»,  «НТИЦ АпАТэК- Дубна», ЗАО МИНЦ (управляющая компания Наноцентра Дубна), Управляющая компания Наноцентра Ульяновска ООО «УЦТТ» и АО «Корпорация развития Московской области».

Сейчас Инжиниринговый центр состоит из двух лабораторий: лаборатории тонкопленочных технологий и лаборатории по испытанию композитных материалов. Обе лаборатории оснащены самым современным оборудованием. Однако в эксплуатацию введена только его часть. Все приборы возьмут в работу, когда помещения, где оно установлено, полностью доведут до нормативного состояния.

Оборудование закуплено на государственные средства с тем расчетом, что половину времени оно будет работать на обучение студентов естественноннаучных и инженерных специальностей. Другую половину времени оборудование могут использовать организации и предприниматели для собственных исследовательских работ за арендную плату.  

То есть Инжиниринговый центр создан как центр коллективного пользования.

Заседание научно-технического совета Университета «Дубна» под председательством проректора Юрия Крюкова длилось с четырех часов дня до позднего вечера. Члены НТС заслушали отчеты руководителей исследовательских групп о достигнутых на оборудовании Инжинирингового центра их научных и экономических результатах.

Обсуждение каждого доклада было очень детальным и острым. Участники заседания пытались разобраться, насколько эффективно используется оборудование Инжинирингового центра и насколько его использование соответствует интересам университета.

Горячая дискуссия завязалась вокруг работ в лаборатории тонкопленочных технологий. С самого начала уровень и акутальность исследований были признаны неоспоримо высокими, а сам предмет исследований чрезвычайно интересным.

Тематика исследований, например, касалась методов создания тонкопленочных литий-ионных аккумуляторов с электролитическим слоем толщиной от единиц нанометров до нескольких микрон. Такие устройства предназначены для портативных электронных устройств и солнечных батарей.

Тонкие пленки также используются в газовых сенсорах, смарт-окнах с электрохромным управлением прозрачности, солнечных концентраторах.

Часть исследовательских разработок пока находится в начальной стадии. Параллельно с наукой ученые занимаются поиском финансирования.

Другие группы исследователей уже наладили свое финансовое положение настолько, что часть заработка, полученного на оборудовании Инжинирингового центра, отчисляют в фонд родного Университета «Дубна».  Они призвали своих коллег следовать их примеру.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить