. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Клуб «Факел» отпраздновал 35-летие. За эти годы клуб успел стать добрым домом для множества дубненцев. Сюда каждый день приходят ребята, чтобы встретиться с друзьями, поиграть и научиться чему-то полезному и хорошему.

История возникновения в Дубне клубов по месту жительства уходит корнями в 70-80-е годы прошлого века. Тогда в каждой части города открыли по несколько клубов, предназначенных для ребят, проживающих неподалеку от них. Жилищно-коммунальное хозяйство исправно отчисляло определенный процент на содержание клубов, потому недостатка в спортинвентаре, играх и т.п. не было. На эти средства организовывались бесплатные поездки в столичные музеи и по «Золотому кольцу».  В каждом клубе работали бесплатные кружки, где энтузиасты обучали ребятишек разнообразным творческим умениям. Главное же достоинство клубов было в том, что там с радостью принимали каждого ребенка, в том числе и подростков. Скольких из них удалось спасти от тлетворного влияния улицы, и не подсчитаешь.

Клуб «Факел» – родом из тех времен. Приятно сознавать, что он не растерял добрые традиции и по-прежнему остается вторым домом для ребят, которым благодаря клубу есть куда пойти в свободное от школы время.

«Воспитательное воздействие дополнительного образования очень велико. Участие в коллективах по интересам позволяет каждому ребенку найти себе занятие по душе, которое соответствует его природным наклонностям, добиться успеха в творческой деятельности и на этой основе повысить свою самооценку, способность самовыражаться",– рассказывает Галина Валентиновна Павлова, педагог-организатор детского клуба "Факел".

Таких творческих объединений пять. Работа в них ведется в разных направлениях: художественно-эстетическом, духовно-нравственном, гражданско-патриотическом, оздоровительном. Занимаются с детьми педагоги, как охарактеризовала их Галина Павлова, «талантливые, веселые и просто хорошие люди, которым небезразлично детство».

Свои творческие достижения воспитанники клуба «Факел» продемонстрировали на праздничном концерте, устроенном 18 ноября в честь юбилея. Гостями праздника стали Ольга Зайцева, начальник отдела развития и методического обеспечения образования Центра развития образования Дубны; Наталья Кожевникова, директор Центра детского творчества; Ольга Шевченко, куратор Дубненского православного сестричества милосердия во имя Пресвятой Троицы; Михаил Богомолов, помощник депутата Мособлдумы Александра Орлова и руководитель Дубненско-Талдомского местного отделения «Молодой гвардии Единой России». А также члены Совета ветеранов Большой Волги, давние и верные друзья клуба «Факел».

     

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить