. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Вечером 24 ноября журналисты встречали в Дубне необычный груз – бомбардировщик СУ-24. Его в разобранном виде привезли в Дубну из города Пушкина Ленинградской области. Как только его соберут, то установят на площадке возле школы №10, где открыт музей крылатых ракет Гос МКБ «Радуга» и ДМЗ.

Самолет СУ-24 для открытой площадки музея крылатых ракет в школе №10 привезли из города Пушкина Ленинградской области. Его передало в дар городу Министерство обороны России. Бомбардировщик СУ-24 был приписан к Мончегорскому авиаполку в Мурманской области. Оснащался он дубненскими крылатыми ракетами Х- 58 и Х-59.

Везли самолет в разобранном виде, сняв крылья и «оперение». Один тягач вез фюзеляж, другой – крылья самолета. Так как груз тяжелый, доставляли его не по нашему мосту плотины, а через Кимры по Савеловскому мосту. Сегодня утром детали бомбардировщика выгрузили с помощью специального крана. После монтажа его установят на открытой площадке возле школы №10.

Напомним, в июле этого года, в дни празднования 60-летия Дубны, в школе №10 открылся филиал краеведческого музея Дубны, посвященный крылатым ракетам и самолетам, созданным дубненцами. В музее уже находится несколько крылатых ракет производства ГосМКБ «Радуга» и ДМЗ. У стен школы оборудовали специальную площадку, на которой разместят 12 военных летательных аппаратов – самолеты и крылатые ракеты, отработавшие на обороне страны. Шесть крылатых ракет уже поступили и пока хранятся на ДМЗ. Остальные крылатые ракеты доставят позже из Севастополя.

Открыть музейную площадку для посетителей планируют предстоящей весной.

 

Комментарии  

#1 Ольга 16.03.2024, 09:52
А почему этот самолёт раскрашенный в цвета Украинского флага? Это издевка или провокация.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить