. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Старшеклассники из Ставропольского края в дни школьных каникул приезжали на экскурсию в ОИЯИ.

Два дня они знакомились с институтом, один день потратили на эскурсию в  Университет «Дубна».

Школьникам показали университетский кампус с учебными корпусами, общежитиями и спорткомплексом, познакомили с работой центра прототипирования, провели по галерее ученых-физиков, работавших в разное время в Дубне. Как раз в это время университете проходил кинофестиваль «Дню рождения ОИЯИ посвящается».

В Музее истории науки и техники ОИЯИ к ставропольцам присоединилась группа ровесников из Дмитровского района. По залам музея гостей провели Н.Кавалерова, А.Злотникова и К.Козубский. А.Воинов и О.Орелович познакомили учащихся с основными направлениями деятельности Лаборатории ядерных реакций, рассказали о прикладных исследованиях, которые ведутся в лаборатории.  

В Лаборатории физики высоких энергий Д.Дряблов, О.Кунченко и А.Свидетелев рассказали о строительстве коллайдера НИКА, провели экскурсию на синхрофазотрон и Нуклотрон, показали зал сборки и тестирования сверхпроводящих магнитов.

Руководитель физического практикума УНЦ И.Ломаченков организовал для школьников лабораторную работу, инженер-программист ЛИТ И.Пелеванюк прочитал лекцию «Зачем физику компьютер» и провел ребят в Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить