. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Как сообщил зампред Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в школах 12 пилотных муниципальных образований в новом учебном году будут проведены занятия в рамках факультативного курса «Основы жилищно-коммунального хозяйства».

Образовательная программа факультативного курса для учащихся средней школы «Основы ЖКХ» утверждена Правительством Московской области и проводится силами государственного автономного образовательного учреждения Московской области «учебно-курсовой комбинат ЖКХ». В число пилотных вошли учебные заведения городских округов Дзержинский, Балашиха, , Егорьевск, Домодедово, Фрязино, Химки, Электросталь, Серпухов, а также Пушкинского, Сергиево-Посадского и Щелковского и Одинцовского районов.

В рамках курса проводятся специальные открытые лекции с участием специалистов в сфере коммунального хозяйства, также привлекаются руководители министерства ЖКХ Московской области и муниципальных управлений ЖКХ. В ходе лекций детям рассказывают доступным языком об энергоэффективности и ресурсосбережении, о структуре коммунального комплекса, дают инструкции, куда обратиться в случае технологических нарушений на объектах ЖКХ, как инициировать ремонт подъезда и ремонт дворовой территории, как сменить управляющую компанию, и многое другое.

Ключевой частью образовательной программы является конкурс для учителей и учеников «Парад проектов «ЖКХ в школе»». Конкурс проводится в нескольких номинациях: «Концепция факультативной школьной программы «ЖКХ в школе»», «Прикладной проект «ЖКХ в школе»», «Познание ЖКХ через интеграцию в школьные предметы», «Профориентация как система оказания помощи школьникам в выборе профессии сферы ЖКХ».

Конкурс проводится дважды в год – итоги предыдущего были подведены в мае, следующий пройдет осенью. Основные критерии оценки проектов – инновационность, индивидуальность, оригинальность, применение базовых знаний школьных программ и возможность практической реализации.

«Главная задача учебного курса «Основы ЖКХ» – формирование со школьной скамьи понимания основ функционирования жилищно – коммунального комплекса, а также воспитания культуры собственника жилья. Благодаря этим занятиям дети получают базовые знания о правах, возможностях и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также учатся более ответственному отношению к своему дому, двору, населённому пункту», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить