. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Утро первого сентября глава Дубны Вячеслав Мухин провел с учениками школы №4.

Торжественная линейка в честь Дня знаний состоялась у входа в школу. Нарядные ребятишки с волнением ждали первого звонка нового учебного года.

Глава города Вячеслав Мухин поздравил детей, их родителей и учителей с началом нового учебного года  и пообещал, что администрация города позаботится о создании комфортных условий для учебы в этой школе – одной из самых старых в Дубне. Уже в этом году муниципалитетом выделены немалые средства на полный ремонт актового и спортивного залов, а также на ремонт кровли школьного здания. Отдельно глава Дубны остановился на совместном образовательном проекте ОИЯИ и муниципалитета – о Школе юного инженера «Вектор NICA», который с октября прошлого года работает в кабинете №24 школы №4.

Muhin 1 sentЗа время летних школьных каникул Объединенный институт ядерных исследований сделал очень качественный дизайнерский ремонт кабинета №24 по эскизам учеников Школы юного инженера. А еще зимой прошлого года для занятий в Школе юного инженера институт приобрел самый современный 3D-принтер. С его помощью юные инженеры уже изготовили смоделированные ими элементы детектора MPD строящегося коллайдера NICA, а также две космические ракеты. Ракеты запустили в космос на высоту 200 метров, как положено, ко Дню космонавтики.

Теперь в отремонтированном для занятий Школы юного инженера «Вектор NICA» еще больше школьников смогут заниматься техническим творчеством на современном уровне, отметил Вячеслав Мухин.

Глава города искренне поблагодарил Объединенный институт ядерных исследований, все предприятия и организации (в том числе, МКБ «Радуга», завод «Тензор»), и всех дубненцев, которые вкладывают свои средства и свой бескорыстный труд в работу на благо школ города.

С поздравлениями ученикам и пожеланиями получить в настойчивом труде полезные знания выступили на школьной линейке депутат Совета депутатов Дубны Сергей Соколов и председатель Совета ветеранов Дубны Вячеслав Трофимов.

Миссия Вячеслава Трофимова была в этот день особой. Он торжественно открыл новую табличку с новым названием школы: имени Героя Советского Союза Владимира Кравченко.

Kravchenko 1 sentГерой Советского Союза полковник Владимир Ильич Кравченко долгие годы работал в школе  учителем военной подготовки. Он был организатором встреч учащихся с ветеранами войны, походов боевой Славы. Табличка с его именем появилась на крыльце школы в 2012 году, после празднования 9 мая.

Когда открывали мемориальную доску Владимиру Кравченко, во всех классах школы проводились классные часы, посвященные его жизни, ученики и учителя искали материал о нем, общаясь со знавшими его людьми.

Пару лет назад школе №4 присвоили имя Героя Советского Союза Владимира Кравченко. Но только сегодня этот факт был официально отражен в названии школы на ее здании.

Новую табличку с названием школы №4 имени Героя Советского Союза Владимира Кравченко торжественно открыл председатель Совета ветеранов Дубны Вячеслав Трофимов. С теплыми словами благодарности за память о герое обратилась к собравшимся вдова Владимира Кравченко, Антонина Ивановна Жежеря – школьный учитель с более чем сорокалетним стажем.

Ali 1 sentА потом прозвучал первый звонок. Право дать сигнал к началу уроков в новом учебном году предоставили одному из лучших учеников школы №4 и Школы юного инженера «Вектор NICA», восьмикласснику Алишеру Абдуллаеву.

С Первым сентября всех!

Пусть новый учебный год будет для всех интересным и полезным!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить