. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

ОИЯИ организует визиты старшеклассников и студентов на свои территории с целью привлечения молодых кадров в ближайшем будущем.

14 ноября в Объединенный институт приехали 28 первокурсников факультета общей и прикладной физики Московского физико-технического института. Они посетили Лабораторию ядерных реакций и Лабораторию теоретической физики, прослушали экскурсию по Фабрике сверхтяжелых элементов. Также они узнали о возможности принять участие в образовательных проектах Института. В дальнейшем часть этих студентов смогут написать дипломы у тех сотрудников ОИЯИ, с деятельностью которых познакомились в ходе своего визита  Дубну.

Школьники по программе профориентации посещали ОИЯИ три раза за эту осень: экскурсии были организованы в Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию информационных технологий.

21 сентября школьники познакомились с синхрофазотроном и нуклотроном, после чего посетили зал сборки сверхпроводящих магнитов и посмотрели опыты с жидким азотом.

25 октября ученики 7 школы посетили Многофункциональный вычислительный комплекс. 10 ноября вновь была организована школьная экскурсия по залу магнитов.

15 ноября поездку в ОИЯИ предприняли 14 столичных школьников из ГБОУ № 2116 и 13 учащихся Университетского лицея № 1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ, побывавших в музее Института и на площадке ЛЯР.

В ОИЯИ рассчитывают, что после подобных мероприятий больше абитурентов свяжут свою жизнь с естественно-научными специальностями.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить