. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ прошел в субботу 20 октября на площадке Госуниверситета «Дубна» под девизом «Автостопом по галактике».

Это было первое пришествие Всероссийскоого фестиваля науки в Дубну. Неделю назад он состоялся на двух своих главных площадках: в МГУ имени М.В.Ломоносова и в Экспоцентре на Пресне.

Космическая тематика Фестиваля науки в Дубне укладывается в научные направления Объединенного института ядерных исследований и сразу нескольких предприятий наукограда. В Лаборатории радиационной биологии (ЛРБ) ОИЯИ, к примеру, готовят пилотируемый полет на Марс: изучают, как правильно защитить экипаж космического корабля от опасных космических лучей. Для тех, кто не уверен, что Марс доступен человеку, в программе фестиваля была предусмотрена специальная лекция молодого ученого из ЛРБ ОИЯИ Юрия Северюхина «Возможен ли полет на Марс?».

В атриуме главного корпуса университета на целый день разместились станции подготовки к космическому полету.

На станции «Психологическая подготовка к полету» каждого желающего в возрасте от 10 лет от роду проверяли, сможет ли он владеть собой в условиях стресса. В полете космонавта могут поджидать всякие сюрпризы.

fest nauka d3

На станции «Межгалактическая коммуникация» гостям фестиваля предлагали испробовать свое умение общаться с жителями других планет на других языках. Для начала – на международном языке общения землян: английском. Надо было пройти викторину «Space Odyssey», ответив по-английски на вопросы из области астрономии и 
других областей науки. 

На станции «Межгалактический тоннель» гостям фестиваля предлагали запрограммировать на платформе Arduino автономную систему управления работой межгалактического тоннеля, чтобы корбаль мог пройти сквозь него, пока он свободен.

Утилизацией галактического мусора занимались вместе со всеми желающими на специальной утилизационной космической станции.

Станция «Система управления» работала в режиме обучения проектированию электроники космического корабля.

fest nauka d2

Прошедшие подготовку на станциях получали специальные сертификаты: специалиста по контакту с внеземными цивилизациями, к примеру, или специалиста по управлению межгалактическим тоннелем.

А еще можно было почувствовать себя космонавтом и запомнить это чувство.

Или выбрать себе планету для межгалактического путешествия.

Или присмотреться к земным минералам, чтобы представить себе, как могут выглядеть лунный песок или марсианский камень.

fest nauka d1

Или разместить самостоятельно земные химические элементы в таблице Менделеева с помощью интерактивного образовательного конструктора, изобретенного в Школе юного инженера «Вектор NICA» в сотрудничестве с командой стулентов и аспирантов университета «Дубна». Заодно узнать, как устроены атомы элементов. Или проверить свои знания.

В гости к межгалактическим путешественникам Дубны специально в день фестиваля приехал экс-рекордсмен мира по суммарному времени пребывания в космосе (747 суток), лётчик-космонавт России Сергей Васильевич Авдеев –  Герой России,  лауреат Премии Правительства России, кавалер Ордена Почётного Легиона, кандидат физико-математических наук.  

Для удобства школьников Дубны университет организовал специальные автобусы от школ прямо на фестиваль. В школу №7 понадобилось даже два автобуса. Кто проспал или опоздал на автобус, добирались своим ходом.
День прошел в атмосфере веселого космического приключения.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить