. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В субботу 17 ноября пройдет Всероссийская физико-математическая контрольная «Выходи решать!». Принять участие в ней может любой желающий, чтобы проверить свои знания.

Контрольная состоится во второй раз на единой онлайн-платформе http://kontrolnaya.mipt.ru/. Поэтому написать ее можно будет в любом удобном месте с доступом в интернет. 

Для любителей решать задачи в классе доступны очные площадки контрольной. Главной из них станет Дворец пионеров на Воробьевых горах. Еще в столице России можно написать контрольную в МФТИ в Долгопрудном, в Московском политехническом университете, в Международной академии бизнеса и управления, в МИИГАиК, РГСУ, МГПУ, МИФИ, в московских школах №1095, 1368, 1280 и других.

В Московской области контрольная пройдет в Пущинском государственном естественно-научном институте, в культурных центрах "Ново-Молоково" и "Южное Видное", в Ивантеевском и Коломенском филиалах Московского политехнического института, в филиале МГТУ им. Баумана, в школе №2 города Дмитрова. Список площадок – на сайте контрольной. В подмосковной Дубне такой площадки пока нет.
Принять участие в контрольной смогут все – и взрослые, и дети. Участникам будет предложено проверить свои знания по физике, математике и информатике. Писать контрольную можно как по всем предметам, так и по одному – на выбор. 
Список очных площадок будет обновляться на сайте. Для участия в глобальной головоломке, нужно заранее зарегистрироваться на сайте контрольной. 
Контрольная организована Московским физико-техническим институтом и компанией RDI Creative при поддержке компании «Яндекс» и Фонда целевого капитала МФТИ. «Выходи решать!» призвана повысить интерес к техническим наукам и способствовать развитию физико-математического и IT-образования в России.
«В России наблюдается дефицит кадров в сфере IT, в среде ученых и специалистов в технических и инженерных областях. Мы надеемся, что молодые люди попробуют свои силы в контрольной по самым сложным предметам школьной программы и заразятся желанием накапливать знания и развиваться в этих областях, выводя нашу страну в первые ряды развитых экономик. А взрослые смогут посоревноваться со своими детьми», – рассказал представитель оргкомитета контрольной, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев. 
Всего в контрольной будет по пять заданий по каждому предмету, для решения которых необходимы знания на уровне 8 класса средней образовательной школы. Школьникам, которые покажут лучшие результаты, будет предоставлен проход без экзаменов на заключительный этап олимпиады «Физтех» и скидки на обучение в олимпиадных школах МФТИ.
Задачи по физике и математике разработаны методическими комиссиями из преподавателей ведущих университетов страны на базе материалов Заочной физико-технической школы МФТИ. В подготовке задач по информатике участвовали ведущие тренеры международной образовательной программы по спортивному программированию Moscow Workshops ICPC.
В феврале 2017 года физико-техническая контрольная собрала 35 000 участников на 80 площадках в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Австрии, Германии, Китае, Великобритании.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить